Вечером 27 ноября в Харькове бойцы спецподразделения «Беркут» и «Грифон» напали на человека и ограбили его.

Как сообщает ЦОС ГУМВДУ в Харьковской области, злоумышленники нанесли потерпевшему телесные повреждения и завладели его денежными средствами в сумме более 1 миллиона гривен.

35-летний харьковчанин, который стал жертвой неизвестных злодеев, сразу обратился за помощью к работникам харьковской милиции.

Указанная информация была внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч.4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Уже на следующий день сотрудниками отдела УБОП, следственного управления ГУМВД Украины в Харьковской области и Управления внутренней безопасности в Харьковской области ДВБ МВД Украины, во время проведения следственно-розыскных мероприятий по раскрытию данного преступления, были задержаны четыре человека, подозреваемых в совершении разбойного нападения.

Злоумышленниками оказались двое работников харьковской милиции и двое их гражданских подельников – харьковчане 26 и 37 лет.

Следователи вручили задержанным письменное уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Червонозаводским районным судом Харькова относительно всех задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Следственные действия по указанному уголовному производству продолжаются.

Напомним, 28 ноября вечером в Харькове совершено нападение на инкассаторов со смертельными исходами. По некоторым, непроверенным, данным, украденная сумма составляет миллион гривен.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», Нацбанк Украины распорядился отбирать у граждан гривневые банкноты, которые ранее были «замечены» в грабежах.