Президент Украины Виктор Янукович, выступая на пленарном заседании саммита инициативы "Восточное партнерство" в Вильнюсе, поставил перед ЕС пять условий, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Украины заявил, что в настоящее время Киев требует решительных шагов от европейских партнеров навстречу Украине в вопросе разработки и реализации программы финансово-экономической помощи с использованием всех имеющихся механизмов и ресурсов как институтов, так и государств-членов ЕС, передает УНН.

Среди таких мероприятий с европейской стороны Янукович назвал следующие:

1) разблокировка программ бюджетной секторальной поддержки ЕС, выделение ресурсов макрофинансовой помощи;

2) действенная поддержка со стороны международных финансовых институтов. В этом контексте Украина заинтересована в скорейшем восстановлении эффективного взаимодействия на приемлемых условиях с Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком (ВБ);

3) пересмотр Евросоюзом торговых ограничений относительно отдельных позиций украинского экспорта, в том числе введенных еще в прошлом веке;

4) активное участие ЕС и международных финансовых институтов в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) в качестве ключевого элемента энергетической сети, а также обеспечение всеми надлежащими средствами и механизмами ЕС энергетической независимости Украины.

"Надеемся на пересмотр позиции стран-членов ЕС по сооружению экономически необоснованных мощностей по транспортировке природного газа в Европу в обход Украины", - заявил Янукович.

5) Отдельной важной составляющей этой работы должен стать согласованный план действий с целью разрешения противоречий и урегулирования проблем в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза, что связывается с созданием зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС.

Янукович также добавил, что "в этой связи был бы признателен за вашу поддержку в вопросе начала этого сотрудничества в формате Украина-ЕС-Россия".