Украина на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе не подписала Соглашение об ассоциации с ЕС.

Жизненные стандарты Европы представляют большой интерес для украинского общества, но в настоящее время цена ассоциации будет слишком большой, считает председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

– В то время, когда Польша при вступлении в Евросоюз получила 83 млрд евро прямых дотаций на модернизацию экономики и 52 млрд евро долгов ей списали, Словакия получила 6,5 млрд евро в первый год, Венгрия – 51 млрд евро, Украине предлагают 600 млн евро, и еще необходимо повысить тарифы и принять ряд других непопулярных мер, – аргументирует свою позицию Михаил Добкин.

Кроме того, Украина рискует потерять большое количество рабочих мест на востоке страны, где, по данным соцопросов, вопрос евроинтеграции менее актуален, чем в западных регионах, отмечает губернатор. Могут оказаться без работы и миллионы наших соотечественников в России, если там ужесточат сроки их пребывания в РФ.

– Европейцы получают рынок 40-миллионной страны, ничего не дав взамен. В итоге мы получим волну безработных. Мало того – нас лишают привычных рынков, где мы себя комфортно чувствуем. Мы будем интегрироваться, но на условиях, которые для нас приемлемы, – подчеркнул Михаил Добкин. – И позиция президента в этом плане жесткая. Он так действует и по отношению к Таможенному, и по отношению к Европейскому союзу. В конце концов им придется смириться с тем, что Украина стала государством, которое отстаивает свои национальные интересы.

Украина не отказывается от намерения подписать соглашение с ЕС
Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил на пленарном заседании Саммита Инициативы «Восточное партнерство» в Вильнюсе.
По его словам необходимо подготовить предпосылки, которые обеспечат максимальные результаты от имплементации Соглашения. Главной задачей должно быть осуществление программы совместных мер, направленных на адаптацию экономики Украины к новым реалиям.