Правительство Пакистана в ответ на обращение Министерства иностранных дел Украины сообщило, что готово рассмотреть вопрос выплаты компенсаций семьям погибших альпинистов в соответствии с международным правом и пакистанским законодательством.

«Это впервые Пакистан заговорил о компенсации, поскольку до этого они или не давали ответ, или отвечали негативно. А теперь они согласились провести более тщательное расследование по этому случаю и рассмотреть возможность выплаты компенсации», - сообщил председатель Харьковской областной федерации альпинизма Геннадий Копейка.

По его словам, Министерство финансов Украины совместно с Министерством иностранных дел также рассматривают возможность предоставления помощи семьям погибших альпинистов за счет средств резервного фонда государственного бюджета Украины, передает "Укринформ".

Атака боевиков в Пакистане: убиты харьковские альпинисты (фото, видео, инфографика)


Напомним, семьи погибших в Пакистане альпинистов в сентябре этого года направили властям Пакистана письмо с требованием выплатить компенсацию в размере $300 тыс. за каждый случай трагической гибели.

В память о погибших коллегах харьковские альпинисты поднимутся на Эльбрус


Как сообщалось, в ночь с 22 на 23 июня на лагерь альпинистов у подножия горы Нанга-Парбат в Пакистане напали боевики-исламисты. Тогда погибли 11 спортсменов, в том числе трое харьковчан: Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Конев. Официальный Исламабад тогда заявлял, что не считает себя виновным в трагедии. В связи с этим Пакистан в переписке с МИД Украины отказывался выплачивать моральную компенсацию семьям украинских альпинистов.