Пятеро харьковских парашютистов в составе мировой сборной установили рекорд мира в категории «Большие формации с перестроением».

23 ноября в американском штате Флорида 110 человек в свободном падении сумели построить две фигуры.

Большими фигурами в свободном падении парашютисты мира удивляли поклонников этого вида спорта уже не однократно. В этот раз они превзошли сами себя: 110 человек не только собрались в воздухе в определенный «узор», а еще и умудрились перестроиться из одной «картинки» в другую.

– «Большая формация с перестроением» – это новая сетка для парашютных рекордов, открытая в этом году, – рассказывает генеральный директор Харьковской областной федерации парашютного спорта Оксана Труш. – В этом году в Украине было установлено три рекорда страны в этой сетке, а сборная мира во главе с легендарным каскадером и парашютистом Би Джей Вортом замахнулась на рекорды мирового масштаба. Один из них «Большая формация с перестроением» 110-way, тоесть из 110 человек, уже есть в зачете лучших парашютистов мира, теперь с 30 ноября до 6 декабря ребята возможно установят следующий рекорд 333-way.

Для покорения таких вершин парашютного мастерства спортсмены со всего мира, как правило, собираются в Америке – там существуют специальные аэродромы, или как их называют парашютисты «дропзоны», предназначенные для тренировок сборной.

– «Большие формации» всегда требуют много участников-профессионалов, и ни одна страна не может набрать необходимое количество искусных парашютистов, чтобы ставить такие рекорды самостоятельно, вот и приходится всем желающим ездить ради таких акций в Америку, где живет и тренируется капитан сборной Би Джей Ворт, – рассказывает Оксана Труш. – Каждая страна-член сборной имеет квоту. В этом рекорде участвовали 10 украинцев, пятеро из которых – харьковчане. Желающие попасть в сборную должны поехать на сборы, показать себя на тренировках и там капитаны секторов из которых будет состоять фигура отберут тех, кого посчитают надежным спортсменом. Непосредственно на установление рекорда участникам присылают именные приглашения. Случайных людей там не бывает.

Для рекордов «Больших формаций» нужны не просто подготовленные спортсмены, а те, у кого есть специальное оборудование: прыжок с участием большого количества людей проходит на высоте свыше 4,5 тысяч метров и без специального кислородного оснащения не обойтись. Создавать в свободном падении «узоры» безумно сложно.

– Даже на земле собрать такую фигуру из 110 человек может быть проблематично, а представьте на сколько трудно это сделать в небе, – отмечает Оксана Труш. – Там на работу у участников есть порядка 60 секунд. Люди «выходят» из разных бортов и каждый должен стать на свое место, собрать эту «снежинку», зацепиться друг за друга, не провалить фигуру, никого не ударить при этом скорость падения у парашютистов порядка 200 километров в час и даже легкое столкновение может привести к серьезным травмам. Потом люди должны «распуститься» и опять собраться во вторую фигуру. А после этого спортсменам нужно безопасно разойтись и раскрыть парашюты. В этом тоже есть свои сложности: в начале уходят крайние, самыми последними раскрываются те, что во внутреннем кольце. Приземлиться спортсмены должны каждый в определенную точку, чтобы никого не ударить – современные парашюты скоростные и на приземлении у них большая горизонтальная скорость. Есть определенный сектор от куда ты можешь заходить на приземление и в Америке если ты «зашел» не стой стороны то тебя штрафуют, и отстраняют от сборов вместе с тем, кто «стратил» уходит капитан сектора.

Рекорд о котором мечтают парашютисты сборной мира – собрать и перестроить в свободном падении 444 человека, но это уже планы на будущее, говорят в областной федерации парашютного спорта.