В 18-м туре национального чемпионата Украины по футболу мариупольский «Ильичевец» принимал у себя харьковский «Металлист».

Перед игрой прошла информация: боковые судьи забыли флажки. Болельщики высказали предположение: очевидно, накануне арбитры отмечали событие у «бригадира». У главного судьи – одиозного Виталия Годуляна это был последний матч, после которого он уходит, как говорится, «на тренерскую работу». Пожелаем ему найти себя... где-нибудь...

«Внучата Ильича» – практически молодежный состав мариупольской команды – сразу же бросились с места в карьер – Ордецу дали ударить из выгодной ситуации головой. Но мяч пролетел рядом со штангой ворот Александра Горяинова. Не попасть в ворота было невозможно, но уж как случилось. 

Тогда «ильичи-лукичи» повторили попытку, и через пять минут им это удалось – но уже ценой головы Майкона: краем своей маковки он таки достиг дальнего угла харьковских ворот. В это время Горяинову, откровенно, закрыла обзор чья-то другая башка.

Зато бывшие ждановцы-мелаллурги были отмщены – двух мариупольских игроков «посадил» на горчичники Бланко: сначала Ордец сбил Бланко, а потом Федотов отличился (задержка соперника руками).

Но в целом и в общем первый тайм заставлял соглашаться с подачей футбольных аналитиков: мол, из безоговорочного лидера при бывшем президенте «Металлист» как-то незаметно превратился в рядового участника чемпионского толковища, чьи шансы на титул тают с каждым туром при новом собственнике.

На второй тайм вышла, по традиции, совсем другая команда «Металлист». Даже гламурный Гомес поменял свою ламинированную «причу» на стрижку «сурового челябинского сталевара».

И не долго думая, «Металлист» сравнял счет: откуда-то из глубин «толковища» на Сосу налетел мяч, Эрнестович не испугался и не растерялся, словно колобок – и от дедушки ушел, и от бабушки ушел и передал инициативу Девичу. А тот был один перед пустыми воротами. Что ж ему – разрешения спрашивать?

Вот так, по-барски, можно сказать, «Металлист» реализовал первый свой настоящий момент в матче с «Ильичевцем».

Дальше были еще попытки и потуги – как с одной, так и с другой стороны, но даже дополнительное время не повлияло на окончательный результат – 1:1.

Теперь, как говорил известный киногерой, все в сад – петь комические куплеты. Кому – комические, кому – коммерческие.

А могли бы и выиграть, но... Читай шестью абзацами выше...

«Металлист» потерял очки, теперь всю зиму будет их искать. А без очков искать очки – любой очкарик знает, как это сложно. Особенно в темноте днепропетровского стадиона, куда «Металлисту» предстоит ступить для доигровки второго тайма прерванного матча 12-го тура, так и не состоявшегося 6 октября из-за того, что на днепропетровском стадионе «случайно» выключилось электричество.

Чемпионат Украины. 2-й круг. 18-й тур

«Ильичевец» – «Металлист» 1:1

Голы:
Майкон Оливейра 7', Девич 53'

«Ильичевец»: 1. Гальчук, 4. Довгий, 91. Бутко, 32. Ищенко, 44. Ордец, 2. Полянский, 8. Тотовицкий (до 61'), 17. Федотов, 20. Чурко (до 84'), 77. Путивцев, 5. Майкон Оливейра
Замены: 39. Кулач (c 61'), 7. Шевчук С. (c 84')
Запасные: 87. Хоменко, 13. Яворский, 18. Геращенков, 93. Цюпа, 61. Мишнев

«Металлист»: 29. Горяинов, 30. Папа Гуйе, 17. Пшеничных, 20. Марсио Азеведо, 7. Диего Соуза, 77. Ксенз (до 78'), 23. Бланко (до 46'), 25. Марлос (до 46'), 11. Соса, 10. Хавьер, 33. Девич
Замены: 8. Эдмар (c 46'), 15. Гомес А. (c 46'), 3. Вильягра (c 78')
Запасные: 35. Шуст, 13. Моледо, 5. Шелаев, 32. Красноперов

Предупреждения: Ордец 36', Федотов 43', Тотовицкий 49' – Пшеничных 79', 93'

Удаления:
Пшеничных 93'