Украинские аграрии не способны покрыть потребности рынка в биоэтаноле. Поэтому глава Минэнергоугля Эдуард Ставицкий написал письмо в парламентский Комитет по ТЭК, в котором просит поддержать законопроект о переносе сроков обязательного его добавления в автомобильное топливо.

С 2013 г. в Украине действует законодательная норма, которой рекомендовано добавление в бензины 5% биоэтанола. Со следующего выполнение этой нормы станет обязательным. Однако отечественные спиртзаводы не в состоянии полностью обеспечить рынок биоэтанолом, а его импорт приведет к подорожанию горючего, сообщают «Экономические известия».

Это стало поводом для обращения Эдуарда Ставицкого в профильный комитет Верховной Рады, в котором он просит поддержать инициативу внефракционного депутата Степана Ивахива и отложить практическое применение требования об обязательном добавлении не менее 5% биоэтанола в автомобильное горючее с 2014 года на 2016 г., и не менее 7% — на 2018 г.

Минэнергоуглепроме отмечают, что общий рост цен на автомобильное топливо с добавлением биоэтанола, в случае начала его продаж с 2014 г., может составить 4 грн./литр. Среди причин такого удорожания Эдуард Ставицкий называет дефицит биоэтанола — внутреннее производство, по его данным, способного покрыть потребности рынка максимум на 56%, а также нормативную неурегулированность импорта и дальнейшего добавления биоэтанола в бензин, что может негативно отразиться на качестве топлива.

Министр полагает, что к 2016 г. усилиями профильных ведомств проблемные вопросы будут решены. Ожидается, что в течение двух лет будут перепрофилированы 29 спиртовых заводов на производство биоэтанола (хотя ранее министр аграрной политики Николай Присяжнюк планировал сделать это к 2014 г.).

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, за 9 месяцев 2013 г. производство компонента моторного топлива на основе биоэтанола государственными спиртовыми заводами составило 36 тыс. тонн.