ВОЗ обнародовала данные последнего аналитического исследования, проведенного вместе с Лондонской школой гигиены и тропической медицины и Медицинским научно-исследовательским советом на основе имеющихся из данных более чем 80 стран.

По данным ВОЗ, 35% женщин в мире на протяжении жизни подвергаются насилию со стороны либо интимного партнера, либо другого лица. Почти треть (30%) всех женщин в мире, состоящих в отношениях, подвергаются какой-либо форме физического и/или сексуального насилия со стороны своего партнера, а в некоторых регионах эти цифры значительно выше. До 38% убийств женщин в мире совершается их интимными партнерами.

Кроме того, исследователи отмечают и сексуальное насилие над детьми любого пола. Международные исследования показывают: 20% женщин и 5-10% мужчин сообщают о перенесенном сексуальном насилии в детстве. Значительная проблема – насилие среди молодых людей, в том числе и во время свиданий.

ВОЗ определяет насилие со стороны интимного партнера как поведение, причиняющее физический, сексуальный или психологический вред, включая физическую агрессию, сексуальное принуждение, психологическое насилие и разные проявления неконтролируемого поведения. Сексуальное насилие — это любой сексуальный акт, попытка его совершения или другие действия, направленные в отношении сексуальности человека с использованием принуждения, которые совершаются любым человеком, независимо от его взаимоотношений с жертвой.