Как оказалось, политические страсти волнуют отнюдь не всех харьковчан. Пока в центре столицы Украины и в центре, в частности, Харькова бушуют евромайданы, на «отшибе» политических страстей жизнь течет своим обычным чередом.

Пусть кому-то эта заметка покажется махровым субъективизмом и пускай особо одаренные винят ее автора во всех нынешних, прошлых и будущих негараздах... А пересічні харків'яни тем временем потихоньку занимаются обычными делами: работают, учатся, отдыхают, готовятся к встрече нового года, ходят в кино и театры, занимаются более интимными вещами...

Безусловно, люди обсуждают то, что происходит в стране и в городе, однако далеко не все стремятся стать «творцами истории». Сколько уже эта история сама натворила: 17-й, 37-й, 61-й... 91-й... Самые запомнившиеся вехи, когда комедия превращается в фарс, а фарс – в трагедию. Все до боли циклически повторяется.

Как и в 2004-м, многие национально настроенные граждане Украины, кого в симпатиях к Кремлю уж никак не заподозришь, и кто действительно любит свою Родину, думает українською мовою и говорит совершенно свободно и грамотно не только по-украински, но и несколькими другими ЕВРОПЕЙСКИМИ языками (в отличие от площадных горлопанов), теперь, в 2013-м, если и заходят на майдан, то откровенно – просто ради любопытства, либо из профессионального интереса. Но уж вовсе не для того, чтобы стать участниками очередной «револуцїї». Кое-кто и вообще открыто им в лицо называет участников митингов бездельниками.

«Вот не могу понять, почему людей так тянет в ЕС, прямо как мух на мед? Все просто – есть соблазн. Туда влечет поражающая красота, о которой они, должно быть, сами и не подозревают, какая она...», – написано в одном из комментариев на сайте «Вечернего Харькова».  Да, красиво жить не запретишь. Так же, как красиво отдыхать где-нибудь на Багамах и «маямах». И в откровенно «совковом» Крыму можно отдыхать на полную катушку. Только что там, что там – деньги давай...  

Между прочим, харьковчане в своем «равнодушии» неодиноки. На западе, в том же, казалось бы, ЕС, настроения весьма прагматичные. Корреспонденту «Вечернего Харькова» на выходных довелось пообщаться со своим приятелем из Бельгии. «Промеждупрочим» зашел разговор и о политической ситуации в Украине: что думают о беспорядках в Украине бельгийцы?

– Им все равно, – ответил Франсуа. – Нам безразлично, вступит Украина в ЕС или нет. Был недавно во Франции, тем вообще пофиг на все и на всех. Для них главное – это вкусный багет на столе и бутылка хорошего вина в доме. Не понимаю рвения украинцев вступить в ЕС. Это разрушит их экономику.

На майдані коло церкви
революція іде.
– Хай чабан! – усі гукнули, –
за отамана буде.

Прощавайте, ждіте волі, –
гей, на коні, всі у путь!
Закипіло, зашуміло –
тільки прапори цвітуть…

На майдані коло церкви
постмутились матері:
та світи ж ти їм дорогу,
ясен місяць угорі!

На майдані пил спадає.
Замовкає річ…
Вечір.
Ніч.
         Павло Тичина,
                      1918
...А пересічні харків'яни тем временем потихоньку занимаются обычными делами: работают, учатся, отдыхают, готовятся к встрече нового года, ходят в кино и театры, занимаются более интимными вещами...