Год назад в Украине вступил в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс. Специалисты успели на практике испытать новшества УПК и определиться, хороши они или плохи, поэтому в годовщину принятия этого знакового свода законов организовали солидный всеукраинский форум.

На всеукраинскую научно-практическую конференцию, которая прошла в Харькове, собралось более тысячи специалистов: сотрудники прокуратуры, представители МВДУ, СБУ, судебной власти, пенитенциарной службы, адвокаты, ведущие ученые вузов. Для оценки нового УПК одного года практики недостаточно, признаются специалисты, но готовы поделиться выводами.

– Новый УПК Украины внес революционные изменения в сферу уголовной юстиции, -- считает Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. – Кодекс разработан по международным стандартам правосудия и современного демократического общества, в нем сконцентрированы лучшие идеи из мировых правовых систем. Кодекс адаптирован к украинским условиям, он получил высшую оценку международных институций. В нем соблюден баланс между интересами государства, потерпевшего и лица, которое привлекается к уголовной ответственности.

Закон успешно работает, уверяет Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, и за год работы по новому кодексу достигнуты серьезные позитивные изменения. В частности, следствие стало эффективнее благодаря негласным следственно-разыскным действиям: 80-100% негласно полученных материалов уже использованы как доказательства в уголовном процессе. Наиболее активно используются установление местонахождения радиоэлектронного средства, снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей; множество дел раскрыты с использованием аудио- и видеоматериалов.

Если верить Генеральному прокурору, в стране сократилась преступность. По его словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в органы досудебного расследования подано почти на 40% меньше заявлений о криминальных правонарушениях. На 10% уменьшилось число учетных умышленных убийств, на 12% – число разбоев, на 9% -- случаев хулиганства. Вдвое уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием. Повысилась и эффективность расследований. В частности, из числа зарегистрированных уголовных производств 57% обоснованно закрыты по реабилитирующим обстоятельствам в связи с отсутствием события или состава правонарушения (в прошлом году были закрыты менее 40%).

Минусы нового УПК тоже уже обозначились. В частности, недостаточен контроль за лицами, которые пребывают под домашним арестом, говорит Виктор Пшонка. Как пример – резонансный инцидент с побегом ректора Налоговой академии Украины Петра Мельника.

– Год применения кодекса выявил недостатки, которые прежде всего заключаются в том, что мы по-разному понимаем некоторые предписания, – считает ректор Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» Василий Таций. – Внимательно изучить его и понять – это первое задание, которое стоит перед нами. Чтобы усовершенствовать УПК, создан мониторинговый комитет, и одна из его главных целей – обобщение замечаний и предложений, которые будут поступать от практических и научных работников. В кодекс уже внесено более 400 изменений и дополнений, некоторые статьи менялись по 3–4 раза.

На конференции ученые и практики обменялись опытом, определились с направлениями усовершенствования уголовно-процессуального законодательства Украины. По результатам работы конференции будут приняты рекомендации, планируется издание сборника тезисов докладов и сообщений.