Харьковчан, опасающихся силового сценария развития событий в Украине, убедило в своих предположениях непривычно большое количество правоохранителей на трассе Харьков — Киев.

Так, харьковчанка Алена рассказала «Вечернему Харькову», что их легковушку остановили инспекторы на посту ГАИ в Песочине. При этом правоохранителей интересовало, есть ли в салоне машины кто-то, кроме владельцев.

– В авто были только я и муж, – рассказывает Алена, – но насторожило то, что причины остановки нам не объяснили. Поэтому мы решили, что сотрудники ГАИ «вычисляют» харьковских активистов Евромайдана.

Инспектор отдела профилактической работы управления ГАИ ГУМВД в Харьковской области Григорий Обозный разъясняет, что сегодня на Харьковщине в усиленном режиме работают не только госавтоинспекторы, но и все службы МВД. Однако связано это с разбойным нападением на инкассаторов, произошедшим в четверг вечером.

– Евромайдан здесь ни причем, – заверяет Григорий Обозный. – Кто куда хочет, тот туда и едет – ГАИ такие передвижения не контролирует. Все проверки связаны с поисками преступников, на которых есть ориентировки и определенные отработки.

А вот привлекаются ли харьковские милиционеры к охране правопорядка в Киеве,
«Вечернему Харькову» выяснить не удалось. В отделе по связям с общественностью ГУМВД в Харьковской области заявили, что не располагают такой информацией.

В пресс-службе Харьковского национального университета МВД заверили, что коллектив университета выполняет свои прямые обязанности, а курсанты вуза обучаются в обычном режиме.

Что касается возможного участия армии, то, согласно Конституции и другим законам Украины, войска не имеют права вмешиваться в наведение общественного порядка, объясняет руководитель Регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов.

– Воинские части Харькова и области работают в штатном режиме, курсанты – на занятиях, – говорит он. – Приказа о повышенной боеспособности мы не получали.

По словам Дмитрия Горбунова, вооруженные силы могут быть применены исключительно против действий внешних агрессоров, а для наведения порядка могут быть задействованы только  внутренние войска, которые подчинены МВД. Поэтому поставить солдат «под ружье» по собственному усмотрению командиры частей не могут – за это им грозит уголовная ответственность.

Для наведения порядка не может быть задействована и армейская техника, уверяет заместитель Харьковского областного военного комиссара Юрий Калгушкин.

– Военной техникой могут воспользоваться, кроме ее прямого назначения, лишь во время стихийных бедствий, как это было в Киеве, когда убирали последствия мартовского снегопада, – заявляет он.