Во исполнение требований Госпредпринимательства Минздрав начнет выписку рецептов по международным непатентованным названиям.

Как сообщили УНН в пресс-службе ведомства, действующими Правилами, утвержденными приказом Минздрава от 19.07.05 № 360, предусматривалось выписывание рецептов и требований-заказов на лекарственные средства исключительно с применением торговых названий лекарств. Это позволяло врачам назначать больным препараты конкретного производителя. Хотя в аптечных учреждениях в наличии были аналогичные лекарственные средства с тем же действующим веществом, однако значительно дешевле. Таким образом стоимость лечения больного не была оптимальной, гражданин лишался права на доступное лечение.

Во исполнение решения Госпредпринимательства, Минздрав разработал соответствующие изменения в настоящие Правила выписывания рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Так, Министерством предложено решение этой проблемы путем изменении подхода к выписывания рецептов на лекарственные средства: не по торговым названием конкретного производителя, а по международным непатентованным названиям, что позволяет пациенту самостоятельно определиться относительно стоимости лекарств разных производителей исходя из его бюджета.

Аналогично решена проблема выписки лекарственных средств через требования-заказ лечебно-профилактических учреждений или научно-исследовательских учреждений из аптек и аптечных складов для обеспечения лечебно-диагностического процесса или проведения научных исследований.

Министерством предложено исчерпывающий перечень исключений выписки рецептов по торговым названием: если лекарственное средство не имеет международного непатентованного названия, относится к подобным биологических лекарственных средств (биосимилярив) отпускается на льготных условиях или бесплатно; подлежит предметно-количественному учету.

Предложенные изменения поддерживаются Объединением организации работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины.

Учитывая изложенное, Службой согласован проект приказа МЗ Украины "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Украины от 19 июля 2005 года № 360".