Депутаты предлагают развивать рынок плодово-ягодного вина. Для его производителей предложено снизить ставку акциза в 100 раз — до 50 коп./л, а также уменьшить стоимость лицензии на оптовую торговлю всего до 780 грн.

Вчера в Верховную раду были поданы законопроекты N3711-3713, направленные на развитие малого частного производства вина, выращивания отечественных сортов винограда и производства плодово-ягодных вин. Их авторы — Николай Джига, Ян Табачник, Екатерина Ващук (все — Партия регионов), Михаил Апостол («Батьківщина») — предлагают ввести лимит отечественных технических и столовых сортов в 15% площади виноградников. Все данные о виноградных насаждениях будут внесены в электронный кадастр виноградников. По мнению депутатов, Минагрополитики сможет отслеживать информацию о состоянии виноградников, их урожайности, а также объемы произведенной продукции, что сократит объемы низкокачественной и фальсифицированной продукции. Вводится понятие малого частного производителя вина: площадь виноградников — 0,5-20 га, производство — не более 10 тыс. дал в год.

Директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко отмечает, что в законе можно описать любые условия, вопрос только в их выполнении. По его словам, в Украине есть ряд местных сортов винограда, например сухолиманский (альтернатива совиньону), одесский черный, мускат красный. Однако выращивается лишь тот сорт винограда, который купит винодел.

«Хорошо, если вертикально интегрированное предприятие, а если нет, то виноделу придется свой товар из определенного сорта винограда потом раскручивать, чтобы потребитель его купил,— говорит Сергей Михайлечко.— А в условиях ограничений по рекламе и возможности выйти в крупные торговые сети это дорого».

Депутаты предлагают льготы плодово-ягодному виноделию. Производителям обещают снизить акцизный налог с 49,49 грн/л 100-процентного спирта до 0,5 грн/л напитка, произведенного без добавления спирта. Такая же ставка у сидра и перри. Планируется пересмотреть и стоимость лицензии на право оптовой торговли. Сейчас она стоит 500 тыс. грн в год, а может быть снижена до 780 грн при производстве плодово-ягодных вин без добавления спирта. Для производителей виноградного натурального вина и вермутов в небольших объемах стоимость лицензии привяжут к планируемому годовому производству из расчета 0,15 грн/л.

«Я раньше была противником плодово-ягодного вина, которое мы называли «грушки-яблочки», но во Франции наряду с традиционным вином есть и другие напитки. Так почему бы и в Украине не помочь им развиваться?» — объясняет свою инициативу Екатерина Ващук.