Территорию перед Центральным рынком начали благоустраивать.

Место перед въездом на Бурсацкий мост очистили от самовольно установленных киосков и магазинов, а весной ее ждет благоустройство и озеленение, сообщает пресс-служба горсовета.

Начальник городской инспекции по благоустройству и экологии Департамента коммунального хозяйства Юрий Коваленко говорит, что территория справа перед Бурсацким мостом в течение многих лет использовалась не по назначению. Здесь проходит магистраль теплотрассы и, тем не менее, этот участок всегда был застроен торговыми павильонами, на которые не было разрешительных документов.

– Проводилась плановая проверка территории, прилегающей к Центральному рынку. Было выявлено нарушение Правил благоустройства города: без разрешительных документов тут велась торговля в павильонах и с лотков. Инспекция уведомила руководство рынка о необходимости освобождения этой территории, и три недели назад здесь уже было демонтировано восемь торговых точек. После этого работники коммунальных служб провели замену участка теплотрассы, в охранной зоне которой и располагались эти павильоны. В ближайшее время на этой территории уберут лотки стихийной торговли, а их владельцам предложат альтернативные места на территории самого рынка, – пообещал Юрий Коваленко.

Весной продолжатся работы по благоустройству этого участка. Там будет проложен тротуар, разбита зеленая зона, сухостойные деревья будут снесены, а фасады близлежащих домов – отреставрированы и покрашены.

Генеральный директор Центрального рынка Юрий Медведев уточнил, что администрация рынка выполнит предписание инспекции: на подходах к рынку несанкционированная торговля будет прекращена, и в дальнейшем охрана рынка будет следить, чтобы стихийная торговля не возобновилась. Он также пообещал, что реализаторы не останутся без торговых мест, им будут предложены места на рынке. По его информации, на этой площадке торговлю вели до двадцати лотков.