По информации Гидрометцентра, в ближайшие трое суток ожидается ухудшение погодных условий – опасные порывы ветра 15-20 м/с, понижение температуры ночью до -9º, а также мокрый снег.

В связи с этим вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в ходе Всеукраинского селекторного совещания поставил задачу руководителям областей усилить контроль за работой соответствующих служб и обеспечить бесперебойную работу всех систем жизнеобеспечения, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Быть профессионалом – это значит выполнять свой долг в любых условиях. Какой бы эмоциональной ни была ситуация, коммунальщики и спасатели не имеют права прекращать работу. Они должны показать себя настоящими профессионалами и обеспечивать функционирование систем жизнедеятельности. Люди должны быть в тепле, безопасности и получать объективную информацию. Правительство работает, системы жизнеобеспечения работают – это вопрос профессионализма, а не эмоций, – сказал Александр Вилкул.

Как председатель Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, Александр Вилкул отметил, что в этих погодных условиях все системы жизнеобеспечения – службы ЖКХ, спасатели, энергетики, дорожное хозяйство – должны работать бесперебойно и слаженно. Он напомнил, что ситуация находится под жестким контролем правительства, а для координации действий в регионах и сбора оперативной информации в Министерстве регионального развития создан Центральный диспетчерский штаб.

– Свет, тепло и газ должны быть в каждой квартире, в каждом учреждении и каждом социальном объекте. В случае аварий работы должны проводиться оперативно, помощь предоставляться своевременно. Это личная ответственность руководителей регионов и мэров, – сказал Александр Вилкул.