С 30 ноября по 3 декабря этого года по фактам нарушений во время протестных акций в Киеве открыто 53 уголовных производства.

«В ходе расследований этих производств установлено, что все правонарушения, главным образом, происходили возле административных зданий – Украинского дома, Дома профсоюзов, Киевской горгосадминистрации, а также возле памятника Ленину», - рассказали в Министерстве внутренних дел Украины.

При этом в МВД отметили, что правонарушителей задерживали в основном за хулиганство, сопротивление милиции, за угрозы или насилие в отношении сотрудников милиции, а также за умышленное нанесение легких телесных повреждений.

Милиция задержала девять человек за штурм здания Администрации президента


По данным ведомства, всего на данный момент за медицинской помощью обратились 222 работника милиции, которые пострадали в результате уличных столкновений с митингующими. Состояние семерых – средней степени тяжести, 124 правоохранителя находятся на стационарном лечении.

Киевская милиция не располагает информацией о пропаже активистов с Майдана


Ранее в МВД заявляли, что открыли 26 уголовных производств по фактам избиения журналистов во время протестных акций 1 декабря в Киеве. По данным медиаорганизаций, на сегодняшний день насчитывается 50 украинских и иностранных журналистов, получивших телесные повреждения.

Митингующие обучают отряды самообороны на случай штурма


В этой связи сегодня комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова принял решение требовать отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко и создал рабочую группу по расследований фактов избиения журналистов.