Декларация о сотрудничестве между властями Харькова и чешского города Брно была подписана в ходе визита в Чешскую республику харьковской делегации во главе с городским головой Владимиром Шумилкиным.

Снижение курса доллара относительно гривны может отрицательно повлиять на деятельность Харьковского тракторного завода. Такие опасения высказало руководство предприятия. В первую очередь речь идет о соглашениях с российскими фирмами, сообщает «Немецкая волна».
По словам генерального директора ХТЗ Петра Тодорова, из-за таких изменений курса валют несколько долгосрочных договоров с предприятиями России могут стать нерентабельными. Условия договоров предусматривают поставку в Россию около семисот тракторов. В прошлом году завод произвел две тысячи машин, половина из которых пошла на экспорт в страны ближнего зарубежья. В этом году после значительного спада объемов производства у завода появился новый владелец, и предприятие снова наращивает мощность: в апреле было выработано 260 тракторов, в мае планируется 340, в июне — около полутысячи.

Но решать проблемы, связанные с отрицательным влиянием падения курса доллара, придется уже новому руководителю. На днях на собрании акционеров ОАО «Харьковский тракторный завод» был назначен новый генеральный директор предприятия – Александр Кривоконь.