Кинологи Харьковской таможни Миндоходов провели почти 34 000 осмотров.

В частности, в пунктах пропуска ими было проверено более 3 тысяч легковых автомобилей и 3 тысячи грузовиков, тысяча автобусов, более 16 тысяч железнодорожных вагонов, 12 тысяч единиц багажа авиационных перевозок.

По словам начальника Харьковской таможни Миндоходов Олега Орлова, главная цель, стоящая перед специалистами отдела кинологического обеспечения – борьба с незаконным перемещением через таможенную границу Украины наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. При отделе работают 14 четвероногих специалистов.
Начальник таможни уверен, работа служебных собак играет ключевую роль в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению фактов незаконного перемещения наркотиков и лиц, причастных к их перемещению.

Олег Орлов отметил, что в течение года четвероногие помощники обнаружили 52 факта незаконного перемещения наркотических средств и психотропных веществ. У нарушителей изъято около 7 кг. марихуаны, гашиша и опия, 25 г. амфетамина, 313 таблеток феназепама.
Среди лучших «работников»: немецкая овчарка Любомир, лабрадор Ив Сен Лоран, а также русские спаниели Сарма, Зингер-Брют, Рэм и Ральф. А вот немецкую овчарку Армину в прошлом году признали лучшей не только среди служебных собак Харькова, но и всей страны. Она заняла первое место в соревнованиях между кинологическими командами таможен Украины.

По статистике, чаще всего, говорит Олег Орлов, мужчины пробуют провозить наркотики на своем теле, прячут их в штаны, в белье, а женщины же прячут «яд» на груди. Несколько случаев незаконного перемещения наркотических средств обнаружено в обуви, чаще прячут в носках.

Были и неординарные тайники. Например, собака обнаружила почти 100 г. марихуаны в детском использованном памперсе. Молодой отец пытался скрыть наркотическое средство среди памперсов своей 8-месячной дочери.

Одним из последних интересных случаев, когда служебная собака таможни помогла разоблачить попытку перемещения наркотиков, было выявление более 1 кг. марихуаны в консервации с голубцами, рассказали интернет-порталу «Вечерний Харьков» в ГУ Миндоходов в Харьковской области