В преддверии праздника харьковчане и гости Первой столицы активно арендуют квартиры и дома для встречи Нового года.

Этим не преминули воспользоваться нечистые на руку фирмочки, которые берут предоплату и оставляют доверчивых клиентов с носом. В ловко расставленные ловушки попались и читатели «Вечернего Харькова».

Для встречи Нового года Алексей решил арендовать дом. Подходящее предложение, ярко проиллюстрированное фотографиями, нашел в интернете на сайте объявлений.

– Некая Мария сдавала дом на улице Цветущей недалеко от станции метро «Героев Труда». Позвонив по указанному в объявлении телефону, я сообщил, что хочу снять его на двое суток – с 31 декабря по 2 января, – рассказывает Алексей. – Женщина, представившись хозяйкой домовладения, запросила за аренду 1500 гривен в сутки и предложила подъехать в офис на улицу Пушкинскую, 79/1, чтобы составить договор и внести предоплату за одни сутки.

Офис по указанному адресу оказался комнатой без каких-либо вывесок и опознавательных знаков. Однако две приятные девушки, которые весьма радушно встретили посетителя, подтвердили, что хозяйка дома им звонила и предупредила о его визите. Алексею предложили составить договор и внести 1500 гривен в качестве брони за дом, а через пару часов встретиться с владелицей – и та покажет место празднования.

– Честно говоря, меня это несколько насторожило, ведь дом я видел только на картинках. А вдруг он мне не понравится? Однако девушка успокоила – мол, если что-то не устроит, деньги вернем. Она взяла у меня паспорт, вписала в договор все данные, указала, где расписаться. Мельком просмотрев договор, я все же обратил внимание, что в нем говорилось о предоставлении информационных услуг. Однако девушка заверила, что бронь дома является частью информационных услуг. Ничего не подозревая, я поставил свою подпись, – рассказывает Алексей. – Предоставив мне номер своего телефона, девушка сказала, что теперь я могу созвониться с хозяйкой и договориться о встрече.

Вот тут-то и началось самое интересное.

Хозяйка оказалась «недоступной»


В телефонном разговоре домовладелица сообщила парню, что сейчас из дома как раз выселяются люди, и предложила созвониться через два часа. По прошествии указанного времени Алексей снова набрал ее номер и договорился о встрече еще через два часа около ТЦ «Компас».

– Однако в оговоренное время ее на месте не оказалось. Я позвонил, женщина сообщила, что немного опаздывает. Через полчаса я снова позвонил и услышал душещипательную историю о том, как на дороге ее задержали сотрудники ГАИ. А потом она и вовсе отключила телефон, – разводит руками раздосадованный клиент. – Тогда я принялся названивать девушке, с которой подписал договор в офисе. Та пообещала, что попытается сама дозвониться хозяйке. Время шло... Офисная барышня перезвонила и сообщила, что связаться с домовладелицей не получается и предложила повторить попытку завтра, часиков в 11.

На следующий день заинтересовавшее Алексея объявление из Интернета исчезло, телефон «хозяйки» по-прежнему молчал, а двери офиса оказались закрыты. Почувствовав неладное, молодой человек задал в поисковике ФИО предпринимателя, от лица которого был составлен договор, и все понял.

– Оказывается, на удочку этих мошенников попался не я один, – говорит Алексей. – ФЛП Бобылев М.М. занимает первые позиции в черном списке, который составили обманутые клиенты.

Давай, до свидания!


Корреспондент «Вечернего Харькова» связался по телефону с девушкой из офиса с просьбой прояснить ситуацию. Но не тут-то было. «Приятная» барышня заявила, что действует в рамках договора, который клиент добровольно подписал, а посему «какие могут быть претензии?».

– Если ему что-то не нравится – пусть обращается в суд, – отбрила она. – А вас я не знаю, вы не являетесь моим клиентом, так что тратить свое драгоценное время на вас, а тем более предоставлять какую-либо информацию я не намерена. До свиданья.

Даже «не рыпайся»


В аналогичную ситуацию попала еще одна наша читательница Юлия, обратившаяся по поводу аренды квартиры в офисе на улице Правды,1 (ФЛП Светличный И. Ю.).

«Это чистой воды мошенники, которые действуют под видом агентства недвижимости, – пишет Юлия в своем письме в редакцию «Вечернего Харькова». – Они обещают вселить в ту квартиру, которую вы выбрали по объявлению, берут задаток за первый месяц (я заплатила). При этом обещают: если что-то пойдет не так или квартира не устроит – деньги вернут без проблем в 100-процентном размере. Я пришла по адресу квартиры, но человек, который должен был меня впустить, просто отключил телефон. После чего поступил звонок с другого номера с предупреждением «не рыпаться», потому что деньги не вернут ни при каких условиях».

Читайте, что подписываете


Эту схему обмана эксперты называют классической – самый распространенный и модный нынче способ отъема денег у доверчивого населения практикуют так называемые информационные агентства недвижимости.

– По сути это теневой рынок, поскольку в основном на нем работают физические лица-предприниматели (ФЛП), у которых упрощенная система налогообложения и соответственно – учета оказанных услуг, и реально исследовать и навести порядок на этом рынке очень сложно, – отмечает заместитель председателя Харьковского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Наталья Фастова.

– Добросовестные риелторские компании по заявке клиента подбирают, как правило, сразу несколько вариантов квартир. Потом агенты выезжают на осмотр жилья вместе с квартиросъемщиком, предварительно договорившись о встрече с хозяевами и берут оплату лишь по результату, – говорит председатель комитета по недвижимости, инвестициям и стратегическому развитию харьковского филиала Европейской бизнес-ассоциации Игорь Балака. – В информационном агентстве специфика другая. Клиенту предоставляют список адресов сдаваемых в аренду квартир или комнат, требуя при этом деньги вперед, но не предъявляя товар. В результате выходит сплошной обман – ни денег, ни квартиры. И случаев таких множество.

Причем действуют эти агентства так хитро, что и обвинить-то их не в чем. Человек информацию получил (а уж достоверная она или ложная – дело десятое), деньги за нее заплатил и в договоре свою подпись добровольно поставил. А там, как правило, указывается, что «исполнитель (то есть агентство) не несет ответственности за деятельность или бездеятельность арендодателя». Так что, как говорится, взятки – гладки.

В Госинспекции по защите прав потребителей в Харьковской области подчеркивают: прежде чем поставить подпись – внимательно изучите договор.

– Устная договоренность юридической силы не имеет, нужно обязательно прочитать условия договора, и если вас все устраивает – ставить свою подпись, – говорит юрист областной Госпотребинспекции Владимир Федосеенко. – Зачастую же человек устно заключает один договор, а подписывает совершенно другой. Например, клиент уверен, что вносит предоплату уже за аренду, а на самом же деле платит деньги за информационные услуги. И если условия договора выполняются, доказать потом, что на словах речь шла совершенно о другом, практически невозможно. Если платишь за аренду, надо и составлять договор аренды!

Игорь Балака настоятельно рекомендует обращаться только в проверенные средние и крупные агентства недвижимости, которые имеют нормальный офис (а не какую-то комнатушку), свой веб-сайт, давно работают на рынке недвижимости и состоят в профессиональных объединениях – таких как Харьковский союз риелторов и оценщиков, Ассоциация специалистов по недвижимости Украины.

– Это организации, которые не допускает в свои ряды мошенников, – подчеркивает он.