Регистрация в национальном кириллическом домене .укр откроется для всех желающих уже в начале 2014 года.

Об этом заявил глава Госинформнауки, член правительственного комитета ICANN от Украины Владимир Семиноженко во время встречи с вице-президентом ICANN в Европе Найджелом Хиксоном.

"Уже в начале следующего года будет абсолютно открыта свободная регистрация своих имен и интернет-адресов - для кого угодно", - сказал Семиноженко.

По его словам, делегирование кириллического национального домена .укр является для Украины значительным событием. Весь процесс регистрации проходит без каких-либо проблем именно благодаря тому, что Украина учла опыт других стран, которые уже занимались внедрением своих национальных доменов, сообщает "Укринформ".

"Сейчас идет уже четвертая стадия привилегированной регистрации имен и названий в нашем национальном секторе интернет-пространства. И я думаю, что это будет очень важный этап как для нашего сектора интернет-пространства, так и для ICANN, который отвечает за координацию всех адресов и имен в общем интернете", - резюмировал глава Госинформнауки.

В то же время вице-президент ICANN в Европе Найджел Хиксон отметил, что наличие национального кириллического домена в Украине также играет свою роль для интеграции в европейское пространство.

Во время мероприятия было заключено соглашение с ICANN относительно взаимной ответственности и определения полномочий сторон по администрированию адресного пространства украинского сегмента интернет.