В харьковском оперном театре состоялся гала-концерт по случаю Международного дня людей с особыми потребностями.

Это мероприятие знаковое: его участники не пали духом – они смогли перешагнуть через боль, сомнения, отчаяние и нашли в себе силы и мужество доказать, что можно жить и радоваться жизни.

В программе выступили десятки коллективов и исполнителей, и их задору и жажде жизни мог бы позавидовать любой  здоровый человек.

– Мы – из Харьковской НВК им. В. Короленко для детей с проблемами зрения, – представляется бас-домбрист ансамбля народных инструментов «Слобожанськi вiзерунки» Алексей Гочковой. – В нашем репертуаре – осовремененная обработка русских и украинских народных песен. В коллективе 15 ребят от 8 до 18 лет. Мы играем на баянах, домбрах, струнных и ударных инструментах. 

Третьеклассник Никита играет в ансамбле на шумовых инструментах – на ложках, маракасах, бубне.

– Мне очень нравятся шумовые музыкальные инструменты: играть на них весело, – уверяет восьмилетний Никита. – А больше всего я люблю играть на трещотках. Дома не репетирую, но, думаю, моя мама не была бы против этого. 

Готовится к выступлению еще один коллектив из Харьковской НВК им. В. Короленко – ансамбль «Пульс». «Мы любим музыку!» – кричат дети в диктофон корреспонденту «ВХ».

– Я играю на треугольнике. Он нравится мне тем, что на нем можно извлекать звуки и громко, и нежно, и быстро, и медленно, – говорит маленькая Настя Дробная.

В составе группы – не только ударники, но и пианисты, виолончелисты, баянисты. Все дети поют в хоре.

– Мы предпочитаем играть живую энергичную музыку – народную, эстрадно-джазовую, классическую, – рассказывает руководитель коллектива,  преподаватель сольфеджио Елена Подгорнова. – Очень много выступаем в нашей школе и за ее пределами. Недавно, например, играли во Дворце детского и юношеского творчества, в филармонии, в театре музкомедии, на днях выступим в ККЗ «Украина». У детей с проблемами зрения очень хороший слух, они быстро схватывают даже непростые музыкальные произведения. Сейчас, например, учим польку Штрауса – непростое, очень гибкое произведение, в котором много динамических и темповых тонкостей. Я сама не ожидала, что дети будут осваивать ее такими темпами.

Болезнь ограничила Володю Бондаренко в свободе движения, но не смогла отнять жажду творчества. Он – творец и мастер художественного чтения. В концерте выступает с мощным стихотворением Мусы Джалиля «Варварство».

– Поэзией увлекся с семи лет, – делится юноша. – В этом – заслуга моей первой учительницы – это она привила мне любовь к литературе и поэзии. Но я не только много читаю – сам пишу стихи и прозу. Учусь в Харьковском учетно-экономическом техникуме, и моя будущая профессия не противоречит увлечению литературой: я решил развиваться всесторонне.

Гала-концерт завершает Рита Фролова из школы-интерната № 90. 

– Я очень волнуюсь, – делится перед выступлением Рита. – Буду петь «Лише в нас на Українi». Мне 14, пою с шести лет. – Я исполняю русские и украинские песни, планирую расширить свой репертуар песнями на английском языке.