Заниженный процент жирности, кишечная палочка, антибиотики, прохудившаяся упаковка – почти 70% молока, взятого на анализ в харьковских супермаркетах  специалистами ГП «Харьковстандартметрология», не соответствует требованиям нормативов.

Для экспертизы специалисты ГП «Харьковстандартметрология» отобрали 11 образцов питьевого коровьего молока, которое реализуется в супермаркетах Харьковского региона, и протестировали их по органолептическим и физико-химическим показателям, провели идентификацию жира, а также проанализировали по микробиологической безопасности, содержанию антибиотиков, оценили качество упаковки и маркировки. По итогам экспертизы  полностью соответствовали нормативным документам образцы питьевого молока торговых марок «Добриня», «Ромол», «Селянське», «Слов'яночка». Несоответствие по различным показателям наблюдалось у образцов молока марок «Балмолоко», «Віта», «Волошкове поле», «Галичина», «Лактель», «Можайское» и «Хуторок». Продукция была закуплена в супермаркетах «Класс», «Рост» и «Восторг».

Молоко сдабривают антибиотиками


Физико-химические показатели питьевого молока не соответствовали информации, указанной на этикетке, у трех производителей. Так, в образцах молока торговых марок «Волошкове поле» и «Галичина» массовая доля жира составляла 2,5% при заявленных 2,6%, в молоке ТМ «Віта» – 3,1% вместо 3,2 %.

В двух образцах было установлено несоответствие микробиологических показателей -- в продукции «Балмолоко» и «Хуторок» выявлены кишечная палочка и антибиотики.

– Антибиотики, скорее всего, попали в готовую продукцию из сырья –заготовляемого молока, – говорят эксперты. – Следует отметить, что при тепловой обработке антибиотики из молока никуда не деваются, оставаясь в неизменной форме. И угроза заключается в том, что, употребляя продукцию, в которой есть антибиотики, человек вырабатывает иммунитет к их действию.

В пакетах молока торговой марки «Віта» была нарушена целостность упаковки – специалисты выявили их протекание.

Замечания по маркировке вызвала продукция торговых марок «Хуторок» и Lactel (в названии есть слово «питьевое»), а маркировка молока ТМ «Можайское» выполнена только на русском языке без учета требований законодательных актов Украины.

Читайте этикетку


Кроме того, оказалось, что потребители почти забыли о том, что такое литровый пакет молока. Среди отобранных шести образцов пакетированного молока лишь один ТМ Lactel имел массу 1000 г. Остальные пять почти одинаковых на вид пакетов содержали разное количество продукта – от 900 г до 950 г.

– Согласно ДСТУ 2661:2010, это разрешается (нетто упаковки может быть от 200 г до 2000 г), но точное значение массы продукта обязательно должно указываться в маркировке, – отмечают в ГП «Харьковстандартметрология». – Поэтому, покупая молоко, нужно внимательно читать маркировку, зная о разрешенных законом ухищрениях некоторых производителей, которые достигают уменьшения цены одного пакета молока за счет незначительного уменьшения его массы.

Эксперты советуют потребителям обязательно обращать внимание на качество маркировки.

– Если на упаковке нет информации относительно сроков и условий хранения продукции, если даты указаны не четко, отсутствуют точные сведения о производителе или импортере – адрес и телефон, не следует приобретать такой продукт.

Самое полезное – пастеризованное
Пастеризованное молоко считается более полезным. Во время пастеризации температура нагревания составляет от 65 до 99ºС, что позволяет сохранить не только витамины, но и большую часть полезных микроорганизмов, и при этом приостановить процесс скисания молока. Срок хранения пастеризованного молока –  от трех до семи суток. Кстати, срок годности питьевого молока может устанавливать и сам производитель в зависимости от качества сырья, уровня технологии производства, характеристик оборудования, условий упаковки и свойств упаковочных материалов.

В процессе стерилизации температура нагрева молока составляет более 100ºС, при ультрапастеризации – свыше 135ºС. Его срок хранения значительно выше, чем у пастеризованного, но во время стерилизации и ультрапастеризации гибнут все бактерии, в том числе и полезные для организма.

Есть на прилавках и псевдомолоко, которое получают путем растворения порошка сухого молока в воде.  Называется оно «нормализованным восстановленным» или «рекомбинированным». Витаминов и микроэлементов в таком молоке, естественно, нет.