В матче 4-го тура открытого чемпионата России по волейболу в мужской Суперлиге харьковский «Локомотив» победил на своей площадке аутсайдера — ярославский «Ярославич» со счётом 3:1.

Соперники впервые встречались в Харькове, поскольку предыдущих чемпионатах им пришлось играть только на берегах Волги. Ярославцы приехали в Харьков, не имея в своём активе ни одного очка, но это обстоятельство ничуть не ослабило настрой железнодорожников на этот поединок.

В составе гостей болельщики увидели хорошо знакомых по выступлениям за «Локомотив» Сергея Шульгу и Владимира Иванова.

Первая партия началась в равном ключе, но и к первому, и ко второму техническому перерывам перевес харьковчан исчислялся тремя очками – 8:5 и 16:13. Однако ярославцы сумели восстановить равновесие — 19:19, и концовка сета перешла в затяжную игру на «больше-меньше». При счёте 26:26 две ошибки игроков «Ярославича» — многоопытного Семёна Полтавского и голландского диагонального Кая Ван Дейка, посылавших мяч в аут, принесли победу «Локомотиву» в партии — 28:26. Неплохо начвали железнодорожники и вторую партию, поведя к её середине — 11:8. Однако ко второму техническому перерыву трёхочковый перевес был уже на стороне ярославцев — 13:16, и гости довели партию до победы — 20:25. Однако в двух последующих партиях харьковчане меньше ошибались, уверенно выиграв их — 25:18, 25:19, что принесло им победу в матче — 3:1. Кстати, это первая победа харьковчан ценой в три очка в нынешнем российском чемпионате. 

— У нас на протяжении всей игры опять были проблемы с приёмом. Вследствие этого упал процент в атаке. К тому же, если мы неплохо подавали в начале игры, то вот в третьей и четвёртой партиях наша подача совсем разладилась. Я думаю, это было ключевым в игре. Мы знаем об этих наших проблемах и работаем, чтобы их исправить. Лично меня «Локомотив» ничем особым не удивил. Они сыграли в свою игру. Но мы не смогли противостоять чисто технически. Думаю, что если бы первая партия сложилась в нашу пользу, то итог игры был бы совсем другим, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ярославича» Николай Желязков.

— Я рад за результат игры и за игру, которую показала команда в третьей и четвёртой партиях. Да, мы провалили начало. Первая партия была очень тяжёлой, ещё тяжелей вторая. Но, повторюсь, я рад этой победе и набранным трём очкам. Подчеркну, опять же, что чемпионат России — лучший чемпионат Европы и мира, и здесь слабых команд просто нет. Поэтому на каждую команду Суперлиги нужно настраиваться, выходить и показывать свой максимум, — подчеркнул главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов.

Набрав в 5 матчах 7 очков, «Локомотив» занимает в турнирной таблице девятое место. 14 декабря в поединке 6-го тура железнодорожники в 17.00 примут на своей площадке «Тюмень», находящуюся с 2 очками на 14-м месте. А завтра, 11 декабря, также в 17.00 «Локомотив» дома проведёт первый матч 1/8 финала Кубка Вызова против турецкого «Фенербахче».