Снимать можно!

Снимать можно!

Харьковское областное отделение Антимонопольного комитета Украины в 2006 году выявило и устранило антиконкурентные действия в некоторых харьковских роддомах.

Как сообщила глава территориального управления АМКУ Виктория Нагний, шесть из девяти харьковских родильных домов в прошлом году заключили договора с киевским ООО «Престиж-центр» о предоставлении услуг фото- и видеосъемки при торжественной выписке новорожденных из роддомов.
По словам Виктории Александровны, договор препятствовал деятельности других субъектов предпринимательской деятельности, работающих на этом рынке, и ограничивал права выписывающихся приглашать других фотографов. Можно сказать, участникам церемонии выписки навязывалась услуга одной фирмы, а установленные в медицинских учреждениях правила вследствие неверно составленного договора практически лишали родственников возможности снимать своими «мыльницами» и камерами. «После вмешательства отделения договорные отношения роддома привели в соответствие с конкурентным законодательством и разместили объявления о том, что родственники могут пользоваться собственными фотоаппаратами и видеокамерами», — сообщила глава областного отделения антимонопольного комитета Украины.