Монумент Ильича снесли в воскресенье на бульваре Тараса Шевченко в Киеве. Между тем в интернете «историю» уже распродают по частям.

В воскресенье около 250 молодых людей в масках зацепили тросы на деревья, прикрепили их к памятнику и свалили его. Под гимн Украины рухнувшего Ильича добивали кувалдой. Там же жгли файеры и кричали «Слава нации – смерть врагам». По факту сноса памятника Ленину в Киеве милиция открыла производство по статье о массовых беспорядках. Памятник Ленину в Киеве три года не дожил до своего 60-летия.

А уже в понедельник его части выставили на продажу на одном из интернет-сайтов частных объявлений. 

«Продам кусочек последнего киевского Ленина, – гласит текст объявления. – У вас уникальная возможность приобрести кусочек истории – часть Ленина, поваленного 8.12.13. Монумент был изготовлен из редкого материала – карельского кварцита, из него строили Мавзолей в Москве. Стоимость частичек Ленина зависит от части тела и веса. Ладонь стоит 1 000 грн., кусочек руки – 750 грн. Куски ног и туловища продаем на вес – 50 гривен за кило. Голова – бесценна. За нее предлагайте свою цену».

Тем временем председатель Харьковской областной администрации Михаил Добкин объявил через  twitter о сборе средств на восстановление памятника Ленину в Киеве.

«Завтра открываю счет для восстановления памятника Ленину в Киеве. Внесу на счет 50000 грн. Все, кто презирает вуек за их тупизм, присоединяйтесь, – призвал Михаил Добкин в Twitter. – Судя по мнению твитт сообщества, 50000 грн. на восстановление памятника Ленину мало. 100000 грн. и все, что соберут харьковчане, передадим Киеву! Телефон от звонков – красный! Столько харьковчан звонят, высказывают поддержку! Думаю только от харьковчан соберем тысяч пятьсот».

Кстати, это не первый случай, когда первые лица Харькова и области помогают материально в восстановлении памятника вождю мирового пролетариата. В апреле этого года Харьковский городской голова Геннадий Кернес перечислил 5000 гривен на восстановление памятника Ленину в Ахтырке (Сумская обл.).

А вот за судьбу харьковского бронзового Ленина на главной площади города власти спокойны, и специальные наряды милиции для его охраны выставляться не будут.

– Мы круглосуточно обеспечиваем охрану общественного порядка на площади Свободы, возле памятника Ленину и близлежащих улицах, так как там сейчас идет подготовка к новогодним праздникам, – сообщила «Вечернему Харькову» руководитель пресс-службы МВД в Харьковской области Наталья Захарова. – Дополнительно у памятника ставить наряд милиции никто не будет. Угрозы мы не видим – в Харькове все спокойно.

На памятник покушались не единожды
На киевский памятник покушались не раз. В конце июня 2009 года неизвестные отбили изваянию нос и руку. Коммунисты объявили сбор средств, и вскоре его реставрировали. Неделю назад была предпринята попытка уничтожить Ленина — 1 декабря. Однако тогда этому помешала милиция.