Зачистка баррикад участников акции протеста началась около часа ночи. Провокаторы применили против силовиков слезоточивый газ.

Зачистка началась на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка. По словам депутатата Андрея Шевченко, спецназ разрезал лагерь на две части и шаг за шагом продвигался вперед.

"Милиция зачищает жестко, били людей, это все снимают камеры", - сказал он.

Тем временем в здании Киевской горадминистрации выключили свет. Местная охрана вывела активистов на улицу. На перекрестке улицы Институтской и Крепостного переулка люди в форме работников МЧС начали разбирать баррикады, складывая конструкции в самосвал. На месте присутствовали также представители внутренних войск и "Беркута".

Милиция рассказала, зачем оттесняет митингующих


На вопрос о том, не означает ли такое большое количество спецназа в центре Киева подготовку к штурму, заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович заверил, что штурма Майдана не будет.

Около 3.00 ночи активисты Евромайдана собрали отряд в 60 человек, взяв с собой дубинки и различные подручные средства, двинулись от здания КГГА в сторону улицы Лютеранской, где стояло несколько автобусов с "титушками". На улице Богомольца в это время собралось около 200 представителей милиции и внутренних войск. Кроме того, на углу улиц Лютеранская и Шелковичная - две группы молодых ребят по 20 человек каждая. На улице Шелковичной стояла пожарная машина. В начале Лютеранской - 5 грузовиков, обращенных в сторону Банковой.

Силовики начали зачищать баррикады на углу улиц Шелковичной и Богомольца. На место подбежал Владимир Кличко. Митингующие сопротивления не осуществляли, потому были окружены силовиками со всех сторон.

Генпрокурор призвал митингующих не испытывать терпение власти


Зачистка также началась на углу Лютеранской и Банковой. Правоохранители окружили активистов таким образом, чтобы митингующие могли отойти к Крещатику по Лютеранской. По информации Громадське.ТВ, в ряды митингующих проникли провокаторы, которые размахивали палками и применили в сторону правоохранителей слезоточивый газ.

В милиции уверяют: грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано, а мероприятия проводятся исключительно по решению Окружного административного суда столицы. По словам начальника управления массовых и спортивных мероприятий Департамента общественной безопасности МВД Украины Олега Матвейцова, вчера, 9 декабря, было принято судебное решение о разблокировании проезжих частей в центральной части Киева.

Как силовики вытесняли митингующих с территории возле здания Кабмина: видео


Во время уничтожения баррикад в давке пострадало как минимум десять человек. Пострадавшие есть также в рядах силовиков: сотрудник "Беркута" отравился газом. Один военнослужащий пострадал в давке.

Таким образом, спецназ и внутренние войска снесли все блок-посты и баррикады, возведенные протестующими в районе правительственного квартала - возле Верховной рады, Администрации президента и Кабинета министров. При этом к самому Майдану Независимости правоохранители не приближались.