Американский актер Адам Сэндлер был признан самым «переплачиваемым» артистом в Голливуде по версии американской редакции журнала Forbes.

Как отметили в Forbes, каждый доллар, заплаченный Сэндлеру за участие в последних его трех картинах, принес производителям фильмов всего 3,4 доллара. Самыми неудачными фильмами Сэндлера за последнее время были признаны «Такие разные близнецы» (2011) и «Папа-досвидос» (2012). Сборы первого не превысили бюджет даже вдвое — при потраченных 80 миллионах долларов в прокате было собрано всего 150 миллионов. Второй фильм провалился в прокате — он собрал 57 миллионов при бюджете 70.

На втором месте в списке оказалась Кэтрин Хейгл («Очень опасная штучка», «Киллеры»). Актриса приносит киностудиям прибыль 3,5 доллара с каждого заплаченного ей доллара. На третьем месте — Риз Уизерспун с прибылью 3,9 доллара.

Также в список Forbes были включены Николас Кейдж, Кевин Джеймс, Дензел Вашингтон, Стив Карелл, Дженнифер Энистон, Мэтт Деймон и Райан Рейндольдс.

Для того чтобы подсчитать общий доход, который приносит производителям фильмов тот или иной высокооплачиваемый актер, американское издание сопоставило суммы гонораров артистов, бюджеты фильмов, расходы на их производство и прибыль, полученную от фильмов в прокате.

Последним вышедшим на экраны фильмом с Адамом Сэндлером стал «Одноклассники 2». Его общие мировые сборы составили 246,4 миллиона долларов при бюджете 80 миллионов.