Международный турнир по тяжелой атлетике памяти харьковчанина, олимпийского чемпиона Мельбурна (1956) Игоря Рыбака (1934 — 2005) впервые принимал манеж Национального аэрокосмического университета «ХАИ».

Других тяжелоатлетических соревнований подобного уровня в нашем городе нет.   Во второй раз на них проводился допинг-контроль, что для тяжелой атлетики важно. Показать себя приехал в Харьков 131 спортсмен. Выступали на новеньком, только купленном помосте. В разминочной зоне также создали максимально комфортные условия. Среди гостей турнира — знакомые и известные все лица. Это чемпион лондонской Олимпиады-2012 Алексей Торохтий, учредивший специальные призы, обладатели того же титула Юрий Зайцев и Наталья Скакун, а также двукратный чемпион мира и Европы, бронзовый олимпийский призер Денис Готфрид.

Среди мужчин тренеры и специалисты единогласно отметили выступление харьковского динамовца Игоря Конотопа. В категории до 85 кг подопечный Виктора Шепотько и Валерия Никулина установил юниорский рекорд страны в толчке штанги — 196 кг. Добавим к ним 154 кг в первом движении — рывке - и получим победителя Кубка Игоря Рыбака с суммой 350 кг. Еще одного подиума ожидали местные любители тяжелой атлетики в соревнованиях «супертяжей». И хотя в этом году не приехал многократный победитель турнира, днепропетровец Олег Прошак, борьба с собой и весом на штанге обещала быть зрелищной. Харьков в этой номинации традиционно представляет аспирант аэрокосмического университета, динамовец Олег Слободянюк. К сожалению, к турниру он подошёл недолеченным, что было заметно после каждой попытки. С крымчанином Денисом Смородиновым, который в сумме поднял 407 кг, хозяин зала тягаться на равных не мог. А вот с Леонидом Кубышковским из Киева во втором движении Слободянюк поборолся. С итоговым весом 378 кг подопечный Рифгата Шафигуллина занял третье место.

Третье же место в весовой категории до 62 кг завоевал Эрик Габибов. На счету воспитанника Асхата Шаймарданова — 227 кг и выполненный норматив мастера спорта Украины. Эти и другие результаты позволили сборной Харьковской области выиграть турнир памяти Игоря Рыбака в командном зачете.