С понедельника в Харьковской области начали продавать новогодние елки. Правда, насчет мест размещения торговых площадок в самом Харькове лесхозы еще не определились, а вот на областных базарах зеленую красавицу можно купить в среднем за 50-60 гривен.

Заготовка новогодних елей и сосен на специальных плантациях лесхозов идет полным ходом. Чтобы обеспечить жителей города и области праздничным деревцем, всего на Харьковщине будет работать около 30 торговых площадок. Цены на колючих красавиц устанавливают в зависимости от их роста и размера.

– До метра – от 50 гривен, 75 – до полутора метров. Если дерево выше – цена соответственно возрастает, – рассказывает директор ГП «Гутянское лесное хозяйство» Виктор Нагорный.

Всего в предновогодние праздники лесничие планируют продать 56 тысяч деревьев. По словам начальника областного управления лесного хозяйства Сергея Мусиенко, наибольшим спросом пользуются сосны «ростом» до полутора метров.

Как и в прошлом году, чтобы покупатель смог отличить законно срубленную елку от «контрабанды», на срез или же нижнюю часть ствола работники лесхоза ставят специальное клеймо и крепят бирку с номерком. И каждый покупатель может сам проверить «законность» своей новогодней красавицы.

– Есть короткий номер телефона – 236, набрав который, можно узнать, в каком лесхозе срублена елка, – говорит главный лесник ГП «Гутянское лесное хозяйство».

Чтобы предупредить незаконную вырубку хвойных деревьев, в области работают 10 рейдовых бригад, которые вместе с местными сотрудниками милиции патрулируют лесничества Харьковщины.

– Все бригады оснащены приборами GPS, то есть мы можем отследить, где они находятся, – поделился Сергей Мусиенко.

По словам начальника областного управления лесхоза, пока крупных партий «незаконных» елей в Харьковской области выявлено не было. Так, на сегодняшний день сотрудники лесной охраны изъяли 33 «нелегальных» дерева. Все нарушители привлечены к административной ответственности, сумма штрафа составляет 2,3 тысячи гривен.