С принятием нового Уголовного процессуального кодекса Украины изменились институты мер. В частности, появился неизвестный ранее украинскому законодательству термин, предполагающий домашний арест (ст. 181 УПК Украины).

– Такая мера может быть применен к лицу, подозреваемому или обвиняемому в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Он заключается в запрете подозреваемому (обвиняемому) оставлять жилье – круглосуточно или в определенный период времени, – рассказывает начальник отдела прокуратуры области Андрей Бугаев.

Избирается такая мера только следственным судьей на основании ходатайства прокурора или следователя. В последнем случае ходатайство должно быть согласовано с прокурором.

По состоянию на ноябрь 2013 Харьковская область занимает 5-е место среди других регионов страны по количеству случаев избрания в качестве меры пресечения домашнего ареста (287).

КПК установлены сроки возможного применения домашнего ареста до 2 месяцев. Однако при необходимости он может быть продлен до 6 месяцев.

– Для осуществления контроля за лицом и выполнением обязанностей, возложенных на него в ходе досудебного следствия, сотрудники органов внутренних дел имеют право появляться по месту жительства этого лица, а также требовать от него устных или письменных объяснений. Однако такие проверки не должны нарушать нормальные условия жизни граждан и должны осуществляться, как правило, днем. Исключением являются случаи, когда у правоохранителей есть информация о нарушении лицом условий ареста, – говорит Андрей Бугаев.

Действующим процессуальным законодательством введен также новый способ контроля за лицом – применение электронных средств контроля (ЭСК). Закрепления их на теле подозреваемого позволяет фиксировать его местонахождение.

За использованием электронных браслетов осуществляется круглосуточный контроль , при этом дежурный пульта, на который поступает сигнал электронного средства, должен ежесуточно общаться с подозреваемым и выяснять обстоятельства, связанные с применением браслета.

– В харьковской области есть четыре базовых пульта, расположенных в дежурных частях райотделов милиции. В следственном управлении ГУМВД Украины в области находятся для использования 20 электронных средств контроля. На сегодня 15 из них уже применены к подозреваемым, – отмечает Андрей Бугаев.

Электронные средства уже позволили отследить случаи нарушений условий домашнего ареста. Так, зафиксировано 7 случаев, когда лица, в отношении которых была избрана такая мера пресечения, покидали места проживания, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.