Министерством доходов и сборов Украины определены предельные временные нормативы проведения контроля сотрудниками, работающими в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

Соответствующий проект приказа Миндоходов обнародован на веб-портале ведомства для обсуждения.

В проекте четко прописаны и закреплены временные нормативы, согласно которым будет осуществляться контроль в пунктах пропуска, причем, не только с учетом специфики сообщения, а видов контроля.

Так, в частности, таможенный контроль легкового автомобиля при пересечении границы «зеленым коридором» будет осуществляться в 3 мин, товара – до 5 мин, фитосанитарный и ветеринарный контроль для транспорта или товара – до 30 мин, а экологический – до 2 минут для транспорта и до 5 минут для товара.

В документе также определены временные рамки, которые устанавливаются для контроля автобусов, грузовиков и транспорта воздушного, железнодорожного и морского сообщения .

По словам специалистов министерства, такие нормативы будут способствовать выборочности контроля товаров и транспортных средств в пунктах пропуска, ускорят пассажиропоток и товарооборот через таможенную границу Украины и одновременно повысят ответственность работников таможенных пунктов за безосновательное задержание и создание искусственных препятствий при пересечении границы .

В течение месяца можно подавать замечания и предложения к проекту приказа по электронному адресу: domk@customs.minrd.gov.ua и отправлять на почтовый ящик Департамента таможенного дела Миндоходов: ул. Дегтяревская, 11-г, Киев-119, 04119.