Увидев на коже первые симптомы увядания, многие женщины бросаются в самые дорогие косметические салоны, начинают защищать лицо от солнечных лучей, принимают омолаживающие средства.

Американские исследователи доказали, что все это приносит довольно посредственный эффект. По их мнению, старение человеческого организма зависит, в основном, от правильного или неправильного питания.

Специалисты провели ряд наблюдений за механизмом обмена веществ на клеточном уровне. Они позволили прийти к выводу, что процесс старения значительно ускоряется, когда в клетках скапливаются соединения AGE, которые образуются в процессе обмена веществ на микроуровне. Эти вещества тормозят процесс образования таких белковых соединений, как коллаген и эластин, что и приводит в результате к тому, что кожа становится менее упругой. Понижение уровня данных белков делает кожу вялой, увеличивает отечность тканей, в результате чего углубляются старые морщинки и образуются новые – кожа стареет.

Вредные для организма AGE-соединения образуются в результате объединения так называемых «быстрых» углеводов и белков. Главный источник таких углеводов – всевозможные сладости – сдобная выпечка, кондитерские изделия, конфеты, сладкие напитки и так далее. Что интересно, к подобному эффекту приводит и слишком частое употребление жаренной и жирной пищи. Поэтому тем людям, которые хотят как можно дольше оставаться молодыми, американские специалисты советуют полностью пересмотреть свой рацион, максимально ограничив сладости, жирные и жареные блюда.

Нужно отметить, что подобное ограничение, особенно в зрелом возрасте, позволит добиться не только внешнего эффекта, как это бывает в косметических салонах. Изменение рациона питания за счет исключения кондитерских изделий, жареного и жирного позволит оздоровить весь организм. Злоупотребление такими продуктами приводит к большим проблемам в работе желчевыводящей системы, слишком сильно нагружает поджелудочную железу.

Злоупотребление такими продуктами неизбежно приводит к ожирению, которое само по себе очень старит человека. В особо тяжелых случаях развивается атеросклероз, который может привести к инсульту, болезни сердца и сахарный диабет. Отказавшись от продуктов, названных американскими экспертами, человек не просто продлевает молодость, создавая внешний эффект. Он делает себя здоровее, продлевая активную фазу своей жизни.