Чердаки и подвалы в 1350 жилых домах Харькова очистят от мусора до конца текущего года.

Как сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, эту услугу жильцы не оплачивают, она финансируется за счет городского бюджета. С начала 2013 года уборку провели в 800 домах - убирали на чердаках, в подвалах и на крышах домов. Эту работу выполняли сотрудники КП «Жилкомсервис» за счет средств предприятия, информирует пресс-служба Харьковского горсовета.

Также в этом году из городского бюджета выделено 600 тыс. грн на уборку еще в 550 домах, которую проведет «Сервисрегион» - компания, выигравшая тендер городского совета. Сотрудники фирмы уже приступили к работе.

Сегодня одна бригада из двух человек приводит в порядок подвал дома по пр. Московскому, 15. Рабочие выносят мусор – оконные рамы, фрагменты мебели, другой строительный и негабаритный мусор, который там скопился. Сотрудники компании говорят, что работы в одном подвале хватит на целый день, может, понадобиться даже два, так как подвал очень захламлен.

По словам Романа Нехорошкова, таких домов больше всего в Московском, Дзержинском, Киевском и Орджоникидзевском районах. Именно они включены в план для санитарной уборки как дома с наиболее захламленными подвалами и чердаками. Директор департамента отметил, что мусор скапливается и на лестничных маршах и в местах общего пользования в подъездах.

«Я хочу обратиться к жителям и еще раз призвать их к тому, чтобы они выносили мусор в специально отведенные для этого места. Это вопрос безопасности, поскольку из-за такого скопления мусора возникают пожары», - подчеркнул Роман Нехорошков.

Он отметил, что в следующем году такая работа будет продолжена. В частности, этому уделят особое внимание во время ежегодного двухмесячника «Зеленая весна». На эти цели из городского бюджета будут выделены средства.