13 декабря состоялась экскурсия в Дзержинский районный суд Харькова для учеников 11 класса Харьковской гимназии №12.

– В рамках Всеукраинской недели права в учебных заведениях Харьковской области состоялся ряд семинаров на тему «Мои права и обязанности». Сегодня старшеклассникам была предоставлена возможность побывать в суде Дзержинского района Харькова. Цель этого визита – ознакомление детей с процессом рассмотрения судебных дел, формирование правовой культуры, правового сознания и уважения к закону, – отметила заместитель директора Юридического департамента ХОГА Анна Ковалева.

Во время экскурсии школьники осмотрели зал судебных заседаний – всего в суде 9 залов, побывали в трех канцеляриях суда – уголовных, гражданских и административных дел, ознакомились с архивом и конвойным помещением для временного содержания подсудимых, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Сегодня у нас день открытых дверей, и мы вам немного расскажем о работе суда. Суд рассматривает гражданские, уголовные и административные дела. Сюда обращаются все граждане, которые желают защитить свои права. При поступлении документов мы руководствуемся инструкцией по делопроизводству и правоустанавливающими документами. Документы регистрируются в общей канцелярии – этот процесс компьютеризирован – и в течение передаются судьям, которые принимают дела к рассмотрению, – рассказала руководитель аппарата Дзержинского районного суда Харькова Татьяна Смецких.

Она также сообщила, что в связи с введением в Украине нового Уголовно-процессуального кодекса в суде оборудовано помещение для видеоконференций. Теперь существует возможность проводить судебные заседания удаленно, не приглашая лиц непосредственно в здание суда.

– Это очень интересная экскурсия, мне очень понравилось. Необходимость иметь дело с судом – это то, от чего себя никто заранее не убережет. Это с любым может случиться. Во время экскурсии хотя бы начинаешь понимать, как все происходит. Даже при решении элементарных бытовых вопросов людей пугает слово «суд», а оказалось, все не так уж и страшно. На меня произвел большое впечатление архив, где хранятся криминальные дела – их там очень много, а также камеры, где содержатся под стражей подсудимые. Это довольно угнетающее место, – поделилась впечатлениями ученица Алла Косовская.