На центральной улице поселка Бабаи, что под Харьковом, может обвалиться на головы жильцов исторический памятник – бывшее имение семьи Щербининых.

Сквозь крышу видно небо


В свое время в имении любил гостить Григорий Сковорода — здесь он написал свои «Басни Харьковския». Бывали здесь подполковник Петр Каверин, поэты Михаил Деларю и Антон Дельвиг. Дважды — в 1831-м и 1835 годах — здесь останавливался Лев Сергеевич Пушкин, когда приезжал по делам в Харьков и Чугуев.

— Бывали у Щербининых и родственники близких друзей — Николай Шепич и граф Федор Толстой, сват поэта. Александр Сергеевич Пушкин часто присутствовал на приемах, которые проходили в Бабаях и Жихаре, для гостей он был просто Сашей, — рассказывает заведующая Бабаевским историко-краеведческим музеем Алевтина Шепель.

В советские времена бывшее имение Щербининых отдали совхозу — в доме открыли детский сад, вокруг разбили парк, поставили качели. Потом здесь был магазин промтоваров, а в подвале – овощехранилище.

После распада СССР здание стало приходить в упадок. И сегодня отреставрировать его непросто. Местные подростки оставили граффити на стенах дома и бывшей конюшни, подвал завален мусором. Резное деревянное крыльцо и веранда почти полностью разрушены, хотя на окнах резьба еще осталась. Внутри дома тоже все рушится, сквозь крышу видно небо.

Хотя в половине дома до сих пор живут три семьи: две пенсионерки и женщина с сыном. Своими силами они стараются поддерживать строение, но капитальный ремонт им не по силам.

— Крыша течет, балки от дождя набухают и ломаются. Когда они падают – стоит такой грохот, что слышат соседи. Периодически начинает капать с потолка, тогда залезаю наверх и стараюсь как-то подлатать щели, — рассказывает один из жильцов Дмитрий Галушкин.

Жильцы боятся пожара


Несколько лет назад Любовь хотела приватизировать свою часть дома, но нотариус объяснил, что это невозможно, поскольку здание – исторический памятник.

— Прошлой осенью приезжали из БТИ — все обмерили, оформили документацию и сказали, что поселковый совет возьмет нас на баланс и будет ходатайствовать о выделении средств на ремонт. Прошло уже десять сессий — мы все ждем, — говорит жительница дома Любовь Галушкина. — Нам хотя бы крышу отремонтировали.

В квартире Любовь Галушкина сделала ремонт, достроила коридор. Но куда не добралась хозяйская рука, например на стенах, еще можно разглядеть дубовые брусья, вытесанные почти 300 лет назад и подогнанные друг к другу без единого гвоздя.

Чтобы уберечься от взглядов любопытных прохожих, жители дома забили окна и двери. Но доски уже расшатались, и при желании можно легко проникнуть внутрь. Особенно любят совершать такие «экскурсии» местные мальчишки.

«Постараемся провести реконструкцию дома в 2022 году»


– В советские времена дом был на балансе у совхоза «Красный партизан». Чтобы принять дом на баланс сейчас, нужно оформить документы и приватизировать землю, а это стоит немалых денег, – комментирует ситуацию председатель Бабаевского поссовета Александр Мороз. – Главное, мы начали эту процедуру. Технический паспорт на дом уже сделан. Сейчас идет установление права собственности. В сентябре на ежегодном фестивале  «Сад песен Сковороды» мы открыли памятник Григорию Сковороде, в следующем году к этому же фестивалю облагородим колодец, возле которого Григорий Савич написал свои харьковские басни: переложим плитку, оштукатурим все. Мы писали в управление культуры, в общество охраны памятников истории и культуры, чтобы нам выделили деньги из бюджета, но пока ничего не получили. В 2022 году будет праздноваться 300-летие со дня рождения Сковороды, к этому времени постараемся провести реконструкцию дома и облагородить территорию.

Голубой камин теперь в музее
Знаменитый голубой камин и керамическую плитку из имения Щербининых можно теперь увидеть в Харьковском музее керамической плитки и сантехники – их перевезли туда в 2005 году.