Правда, пока купить зеленую красавицу из первых рук можно только в Харьковской области.

В областном центре  планируют открыть всего одну торговую площадку с елками «от производителя». Где это будет – власти должны определиться на следующей неделе.

В Харькове впервые за много лет традиционная новогодняя ярмарка за памятником Ленину, на которой, как правило, все лесные хозяйства выставляли свои елочки, нынешней зимой работать не будет.

– Чтобы торговать в городе,  нужно оформлять патент и  другие документы, а для лесных хозяйств это очень сложно, – объясняет начальник отдела по реализации облуправления лесного и охотничьего хозяйства Алексей Шаповалов. – Раньше свой товар мы выставляли на ярмарке, но ее не будет в нынешнем году, в связи с этим мы торгуем только в области и продаем в большинстве случаев оптовикам.

Однако начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Мусиенко обнадежил: в Харькове елочный базар от производителя все же откроется.

– Где именно – будет известно на следующей неделе, – заверил Сергей Мусиенко корреспондента «Вечернего Харькова».

Пока же, по информации облуправления лесного и охотничьего хозяйства, с понедельника новогоднюю красавицу можно приобрести в девяти лесных хозяйствах области – там открыты 54 торговые площадки (от трех до семи в каждом районе), в которых планируется реализовать около 56 тысяч елочек и сосен на любой вкус.

Как рассказал Сергей Мусиенко, на официальных точках от лесхозов елки продают как оптом, так и в розницу. Стоимость новогодних красавиц зависит от их высоты. Так, елочка высотой до одного метра обойдется в 50 грн., от метра до полутора – в 50--60 грн. Самые популярные, по его словам,  деревца от 1,5 до 2 метров продают по 75 гривен. А вот за вечнозеленую красавицу ростом до 2,5 метра придется выложить не меньше 100 гривен, за трехметровую – 170 грн., за пятиметровую – 210 грн. А шестиметровая красавица (кому-то нужны и такие!) тянет уже на 230 гривен. 

Оптовикам новогодние деревца обойдутся дешевле. Если закупать партию от 10 деревьев,  стоимость одной сосны высотой до 1,5 метра будет составлять 50 гривен, от 1,6 до 2 метров – 60 грн., от 2,1 до 2,5 метра – 80 грн. и от 2.6 до 3 метров – 140 грн.

Соответственно, в Харькове уже начали появляться торговые площадки, где елочками и соснами торгуют перекупщики. Оптовики закупают деревья в лесхозах и устанавливают на них немалые наценки.

– Вчера утром забирали машину со стоянки на проспекте Людвига Свободы – рядом как раз открывался елочный базарчик: из фуры выгружали елки, размечали территорию, где их будут складировать. Люди сразу стали подходить –  интересоваться ценами, – рассказывает жительница Алексеевки Елена. – Вечером я тоже туда заглянула. За маленькую сосенку высотой с метр просят 70-80 гривен – в зависимости от пушистости. Веточки можно купить по 20-25 гривен.

Как сообщили в департаменте предпринимательства и потребительского рынка горсовета, сколько таких елочных базарчиков откроется в Харькове, пока неизвестно. На сегодняшний день предпринимателям выдано порядка двадцати разрешений.

Располагаться торговые площадки будут в основном вблизи крупных рынков, вдоль дорог и жилых домов.  В прошлом году в Харькове официально работали 180 торговых мест.

Кстати, как и в прошлом году, чтобы покупатель смог отличить законно срубленную елку от контрабанды, на срез или же нижнюю часть ствола работники лесхоза ставят специальное клеймо и крепят бирку с номерком. Таким образом, каждый покупатель может проверить законность своей новогодней красавицы.

– Пока массовой незаконной вырубки елей на продажу зафиксировано не было, – уточнил Сергей Мусиенко. – До 10 декабря сотрудники лесной охраны изъяли 33 нелегальных дерева. Все нарушители привлечены к административной ответственности. 

В этом году, по словам Сергея Мусиенко, штраф за незаконную вырубку елок для граждан составляет 85-170 грн, для должностных лиц – 119-204 грн. Кроме того, браконьеру придется компенсировать убытки, нанесенные лесному хозяйству, – от 173 до 2000 грн. за одно деревце. А если количество срубленных стволов большое, может наступить и криминальная ответственность.

Где ближайшее лесничество
Ближе всего к Харькову находятся площадки Октябрьского лесничества.
Так, живые сосны можно купить в пгт Покотиловка (ул. Калинина, 16), пгт Новая Водолага (ул. 40 лет Победы,153), пгт Васищево  (ул. Советская, 85б), г. Люботин (ул. Челюскина, 105) и г. Мерефа (ул. Леси Украинки, 63).