АК «Харьковоблэнерго» в декабре может отключить электричество трем харьковским заводам.

Как сообщил первый заместитель начальника управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Владимир Губа, на начало декабря задолженность ГП "Завод им.Малышева" перед "Харьковоблэнерго" составляет 600 тыс.грн. План потребления предприятия на декабрь - 4,9 млн.грн., но с начала декабря оплата не поступала. Таким образом, долг составляет уже 2,1 млн.грн. Обесточивание завода намечено на 17 декабря.

По состоянию на 12 декабря долг Харьковского государственного авиационного производственного предприятия за электроэнергию, потребленную в ноябре, составляет около 2 млн.грн. Ппотребление электроэнергии в декабре ожидается в объеме 2,4 млн.грн. По договору предприятие должно еженедельно проводить оплату, с начала декабря уплачен 1 млн.грн., долг составляет 2 млн.грн. Отключение намечено на 23 декабря.

"ХЭЛЗ – Укрэлектромаш" задолжал за электроэнергию около 500 тыс.грн. Отключение от электроэнергии в случае неуплаты запланировано на 18 декабря. При этом пострадают жители общежития на ул.Сергеевской, 8, так как по-другому завод отключить нельзя.

ХАЗ готовит к продаже новый самолет


Как отметил Губа, в целом с начала 2013 г. года общий уровень расчетов области за электроэнергию составляет 97,7%, задолженность - 304 млн.грн. При этом уровень рассчетов промышленных потребителей составляет 103%, а населения - 101,4%.