Соя, кукуруза, хлопок и рапс – основные ГМ-культуры, которые выращиваются в мире. В тройку лидеров по посевам ГМ-растений вошли США, Бразилия и Аргентина.

По информации Бориса Сорочинского, 70% всех мировых посевов сои, половина хлопчатника, четверть кукурузы и пятая часть масличного рапса – это продукты генной инженерии. К одобренным ГМ-культурам, которые выращиваются во всем мире, относятся также сахарная свекла, люцерна, папайя, тыква, помидоры, бананы, сладкий перец, картофель, рис и различные декоративные цветы.

В десятку лидеров по использованию современных биотехнологий вошли США, Бразилия, Аргентина, Канада, Индия, Китай, Парагвай, Пакистан, Южная Африка, Уругвай. В каждой из этих стран в прошлом году засеяно различными ГМ-растениями более 1 млн га. Впервые в 2012-м трансгенные растения стали выращивать африканские страны – Египет и Буркина-Фасо.

Европа относится к продуктам генной инженерии более сдержанно. В Евросоюзе разрешено выращивать только две генетически модифицированные культуры – кукурузу (с 1998 года) и картофель (с 2010-го), но относительно ГМ-картофеля решение под давлением общественности было отменено – он уже не выращивается. А потреблять разрешено 22 растения и продукты из них. Во Франции, например, начиная с 2008-го, вообще не выращивают такие растения. Однако семь других стран Евросоюза увеличили их посевы на 21%, что составляет более ста тысяч гектаров. Площади под ГМ-кукурузу выросли в Испании, Чехии, Румынии, Португалии, Германии, Польше и Словакии. В России официально зарегистрированы для использования в качестве продуктов питания и кормов 15 модификаций различных культур.

Все началось в 90-х
Невиданные доселе сельскохозяйственные культуры начали появляться на аграрных полях мира в середине 1990-х годов прошлого столетия. Они давали повышенные урожаи, не требуя при этом дополнительных средств химической защиты. Позже появление генетически модифицированных растений окрестили зеленой революцией. В 1994 году на рынке появился первый растительный продукт генной инженерии — помидоры с большим сроком хранения, выпущенные калифорнийской компанией. В 1996-м началось коммерческое выращивание генетически модифицированных растений: ими было засеяно 1,6 миллиона гектаров. С того времени площадь посевов ежегодно возрастала, как и число стран, выращивающих ГМО. В прошлом году 13,3 миллиона фермеров из 25 стран мира засеяли ГМ-культурами 125 миллионов гектаров земли.