Харьковские мальчишки обеспечены уличными спортплощадками, в то время как их сверстницы девочки оказались обделены.

Такой вывод сделала специальная рабочая группа из ученых и чиновников проверила спортивные и детские площадки города с учетом гендерного фактора. 

В течение нескольких месяцев сотрудники департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета и Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова изучали городские программы благоустройства детских площадок. Исследование проводилось в рамках проекта «Гендерное бюджетирование на местном уровне» представительства Фонда имени Ф.Эберта в Украине, о котором «Вечерний Харьков» уже писал. Изучив детские и спортивные площадки Харькова и их «обитателей», рабочая группа пришла к выводу, что малыши до двух лет и подростки старше двенадцати обделены спортинфраструктурой в Харькове.

– Деньги на приобретение и установку новых детских площадок из бюджета выделяются регулярно и нам было важно понять, какого оборудования на этих площадках не хватает, чтобы полностью удовлетворить запросы харьковчан, – говорит начальник отдела контроля за деятельностью жилищно-коммунального хозяйства и ОСМД Александр Беляцкий. – Проанализировав ситуацию, мы выяснили, большинство детей на площадках – от 6 до 12 лет. Также активно используют игровые площадки мамы с малышами от трех до пяти лет, остальные пользуются ими гораздо реже.

В Украине развивается сеть спортплощадок


Заинтересовать детвору прогулками на свежем воздухе можно, в том числе и усовершенствовав игровые и спортивные площадки во дворах, говорят участники проекта.

– Согласно рекомендациям медиков, дети должны бывать на воздухе не менее двух часов в сутки. Недостаток прогулок сказывается на их здоровье. Когда мы стали изучать эту тему, оказалось, что в младшей школе одинаково часто болеют и мальчики, и девочки, а вот чем старше дети, тем чаще за медпомощью  обращаются именно представительницы слабого пола, – говорит доцент кафедры управления проектами в городском хозяйстве и строительстве ХНАГХ им. А.Н.Бекетова Татьяна Фесенко. – В то же время, по результатам исследования, регулярно более двух часов на свежем воздухе проводит только треть девочек, в то время как мальчиков – практически половина.

Такую статистику ученые связывают с тем, что во дворах жилых домов нет спортивно-игровых площадок для девочек старше 12 лет.

– Как правило, в жилых микрорайонах есть футбольные поля и баскетбольные площадки, но там, конечно же, гоняют мяч мальчишки, а девочкам-подросткам поиграть негде, – считает доцент кафедры истории и культурологии ХНАГХ им. А.Н. Бекетова Галина Фесенко. – Что касается подростков старше 12 лет, то им вообще трудно найти занятие или спортивное развлечение во дворах. Детские качели, горки и песочницы, понятно, их уже не интересуют – остаются только теннисные столы.

Виктор Остапчук открыл многофункциональную спортплощадку


Рабочая группа проанализировала также бюджетирование проектов благоустройства детских площадок, учитывая потребности родителей, которые гуляют с детьми. Свои наблюдения и рекомендации участники направили в департамент коммунального хозяйства. Решать, какими должны быть игровые и спортивные площадки во дворах, и выделять на них бюджетные деньги будет горсовет.