Антимонопольщики оштрафовали коммунальное учреждение охраны здоровья Харьковского областного бюро Судебно-медицинской экспертизы на 153 тысячи гривен.

Начиная с октября прошлого года Харьковским областным территориальным отделением АМК начато углубленное исследования рынков ритуальных и постмортального услуг в нашем регионе.

Как писал «Вечерний Харьков», в ходе проведенного отделением исследования было выявлено, что бюро занимает монопольное положение на рынке постмортальных услуг на территории Харьковской области и самостоятельно определяет и устанавливает тарифы на сложные косметические услуги, услуги по содержанию тел умерших, находящихся на хранении в индивидуальной холодильной камере, и содержание тел умерших в трупохранилище сверх норм пребывания , а также платные услуги по бальзамированию тел умерших, подготовке тел к захоронению и т.п. с применением рентабельности в размере 20%. Между тем стоимость платных услуг, которые предоставляются бюджетными организациями, должны устанавливаться исключительно на уровне себестоимости. Кроме того, антимонопольщики установили, что тарифы на платные услуги по содержанию тел умерших, находящихся на хранении в индивидуальной морозильной камере либо в трупохранилище, за одни сутки, начиная со второго дня получения этой услуги, завышены на 100%, то есть вдвое. В итоге тарифы на постмортальные услуги, предоставляемые бюро, в 2–2,5 раза превышают уровень цен на аналогичные услуги в других городах Украины .

5 декабря административной коллегией теротделения АМК было принято решение по делу о нарушении коммунальным учреждением охраны здоровья Харьковского областного бюро Судеьно-медицинской экспертизы законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на указанном рынке. Теперь учреждению придется уплатить штраф в размере 153 тысячи гривен и в месячный срок прекратить вышеперечисленные нарушения путем исключения рентабельности и работ, которые фактически не выполняются (в случае предоставления услуги более суток) из стоимости услуг.