Пилотный проект по созданию домовых комитетов начинает внедряться в Орджоникидзевском районе.

Вопрос о создании 50 домовых комитетов в Орджоникидзевском районе и двух – в Дзержинском собираются обсудить на первой же сессии Харьковского горсовета в новом году.

Вопрос в том, что из-за некоторых проблемных моментов, связанных с ведением хозяйственной деятельности ОСМД, горожане не столь активно создают подобные объединения. Домовые комитеты в этом плане намного проще: там нет необходимости регистрировать юридическое лицо и не нужно сдавать какие-либо отчеты в различные инстанции.

– Просто инициативные люди, в соответствии с законом об органах самоорганизации граждан, становятся, можно так сказать, депутатами от своего дома и контролируют выполнение предоставляемых коммунальными предприятиями услуг, вносят свои предложения по улучшению содержания дома, – поясняет начальник отдела по контролю за деятельностью жилищных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов Департамента жилищного хозяйства Александр Беляцкий. – Как показывает практика, на такую форму работы харьковчане идут более охотно. Самое главное, чтобы у людей появилась инициатива, чтобы они не были равнодушны к тому месту, где живут. Организовать субботник, посадить цветы, проявить заботу о жилье – поучаствовать в этом может каждый. А город рассмотрит возможность софинансирования каких-то работ. Мы расцениваем эту форму самоорганизации населения как фундамент, на котором в будущем жильцы, когда увидят, что эта система работает, смогут создать ОСМД и взяться за самостоятельное обслуживание дома.

Если проект в Орджоникидзевском районе будет успешен, то работа по созданию домовых комитетов будет продолжена и в других районах города.  Сейчас Департамент жилищного хозяйства готовит методические рекомендации по созданию домовых комитетов, а для инициативных групп в следующем году будут проводиться обучающие курсы.

ПО данным горсовета, сейчас в Харькове работают два домовых комитета, созданные ранее в Орджоникидзевском районе по инициативе самих харьковчан.