Социальная сеть Facebook ввела специальную кнопку «Donate Now» для прямых пожертвований некоммерческим организациям.

Об этом сообщается в официальном блоге соцсети.

Кнопка будет появляться рядом с постами некоммерческих организаций прямо в новостной ленте пользователей. Кроме того, она будет размещена на главных страницах партнеров. Пользователь сможет, не выходя из Facebook, нажать на кнопку, ввести необходимую сумму и свою платежную информацию и перевести деньги на счет организации. Кроме того, он может разместить пост организации, которая собирает пожертвования, в своей ленте.

Facebook уже заключил соглашения с несколькими крупными некоммерческими организациями, которые собирают средства на разные цели. Среди партнеров соцсети — Всемирный фонд дикой природы, Американское онкологическое общество, Красный крест, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Water.org. Любая некоммерческая организация может принять участие в программе, заполнив специальную форму в Центре помощи Facebook.

Facebook является крупнейшей социальной сетью в мире с более чем миллиардом зарегистрированных пользователей. В ноябре 2013 года, когда на Филиппинах прошел тайфун «Хаян», унесший жизни более пяти тысяч человек, Facebook заключил специальное соглашение с Международным Красным крестом. Пользователи соцсети могли перечислять деньги непосредственно на счет организации.