В установленной в доме новогодней елочке может  объявиться «живность» – личинки рыжего соснового пилильщика. Они похожи на малосимпатичных червячков, но специалисты призывают их не опасаться: на харьковчан и харьковчанок пилильщики не покушаются.

– Через несколько дней после того, как елку установят в квартирах, на некоторых деревцах могут появиться похожие на червяков личинки, которые иногда пугают хозяев, особенно если они далеки от лесной энтомологии. Люди смущаются, звонят ученым, интересуются, не съедят ли эти насекомые вместе с елкой мебель или продукты. Такие случаи не единичны, – говорит заведующая лабораторией защиты леса Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства профессор Валентина Мешкова. – Есть такое насекомое – рыжий сосновый пилильщик. Он всегда живет в лесу, в некоторые годы его численность заметно увеличивается, и он наносит вред сосне.

Пилильщики предпочитают не ель, а именно сосну – обыкновенную или крымскую. Обычно крупные и жизнеспособные деревья довольно быстро справляются с повреждениями и восстанавливаются, а вот ослабленные сосенки восприимчивы к оккупации стволовыми насекомыми и иногда даже погибают. В лесу личинки на деревьях можно и не заметить: кроны заметно повреждаются, если на одном дереве несколько тысяч личинок. Если ветви сосны, на которых отложены яйца рыжего соснового пилильщика, срезаны в октябре, а потом занесены в отапливаемое помещение, яйца не развиваются. Но если сосну срубили в конце декабря, в теплом помещении из них вылупляются личинки. Для появления на свет личинок важен еще один нюанс. Если деревце не помещают во влажную среду, яйца высыхают и не развиваются. Но если ствол сосны установили в воду, в мокрый песок или другой влажный субстрат – хвоя становится вполне пригодной для питания личинок.

Хозяева квартиры замечают личинок, когда те уже становятся достаточно крупными – от 2 мм, или коконы пилильщика: их размер – не больше 0,5--0,7 мм. Причем чаще всего замечают сначала не самих личинок, а их экскременты (они похожи на мелкую труху), которыми плотно усыпан пол под веткой, где они поселились.

– Ничего страшного от  личинок ожидать не следует. За то время, когда сосна будет стоять в комнате, личинки могут съесть хвою на одной или нескольких ветках, а при достаточной влажности хвои – завершить развитие и свить коконы. При
недостаточном увлажнении хвоя высохнет, а личинки погибнут. Ни мебель, ни продукты, ни живые существа в квартире не пострадают. Наоборот, детям будет интересно наблюдать развитие этих насекомых, – уверяет специалист.

Но если кому-то не очень нравится изучать червяков на празднично украшенной лесной красавице, Валентина Мешкова рекомендует срезать гнезда личинок секатором и выбросить.