Сыну два месяца, жена хотела бы вернуться на работу (она – топ-менеджер в крупной компании с хорошей зарплатой). Может ли отец оформить отпуск по уходу за ребенком и как это сделать? Александр

В соответствии со статьей 4 ЗУ «Об отпусках», отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста является одной из разновидностей социального отпуска и детально регламентируется ст. 18, 20 ЗУ «Об отпусках», разъясняет  юрист ООО «Юридическое агентство «Альтернатива» Юлия Задорожная. Данный вид отпуска может быть предоставлен не только матери ребенка, но и отцу, дедушке, бабушке или иным родственникам, которые фактически будут ухаживать за малышом. Действие этой нормы распространяется и на тех, кто усыновил ребенка или оформил опеку над ним.

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет предоставляется по заявлению матери либо других лиц, фактически ухаживающих за ним, и оформляется приказом по предприятию. Лицо, оформившее отпуск по уходу за ребенком, имеет право работать в условиях неполного рабочего дня либо дома с сохранением права на получение материальной помощи. Предприятие за счет собственных средств может предоставлять работникам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности.

Отпуск может быть использован полностью или частично также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком, или лицом, усыновившим или взявшим ребенка под опеку. Этот отпуск женщина или другой член семьи может получить в учреждении, где он или она работает, без сохранения заработной платы, но с зачислением этого времени в общий пенсионный стаж. Также за сотрудником сохраняется должность, и его нельзя уволить или сократить во время отпуска. Человек, ухаживающий за ребенком, получает пособие от государства, которое он должен оформить в отделе социального обеспечения того района, где он проживает. Однако есть одна особенность. Когда данный вид отпуска берет кто-либо из членов семи, кроме мамы ребенка, он должен предоставить справку с места работы мамы о том, что она действительно работает полный рабочий день. В противном случае другой член семьи не будет иметь права на такой отпуск.

ООО «Юридическое агентство Альтернатива»
г. Харьков, ул. 23 Августа,12, офис 4.
Тел.: (057)780-81-70, 063-905-95-93, 097-907-62-62, 066-905-75-75.
e-mail: office@alternative.in.ua
www.alternative.in.ua