Ответ на этот и другие вопросы можно найти в пособии по юридическим вопросам «Держава у правовому вимірі», которое издали ученые Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина.

Книга, подготовленная преподавателями кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина, задумана как первая из серии изданий. В пособии подобраны более 500 вопросов и ответов, касающихся правового регулирования государства в целом и отдельных его институтов.

– Когда мы задумывали написание этой книги, то тщательно подбирали вопросы, старались охватить самые ключевые темы правового устройства государства, – рассказывает руководитель авторского коллектива, заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин юридического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина Татьяна Кагановская. – Наше издание – это базовый пласт терминов и понятий правового государства. Здесь можно найти ответы как на общие вопросы о государстве и праве, так и на более конкретные: «Что такое государственная служба и кто может на нее поступить?», «Что такое правовое государство?» и т. д. Мы надеемся, что это учебное пособие даст возможность не только студентам юридических специальностей, но и всем интересующимся получить общие знания о государстве и праве, о Конституции Украины, о правовых основах организации государственной власти в нашей стране. Если же кто-то захочет изучить эти вопросы детально и углубленно, сможет это сделать, воспользовавшись списком литературы, который указан в конце издания.

Книга «Держава у правовому вимірі» издана Фондом поддержки демократических инициатив Евгения Кушнарева.

– Когда готовили эту книгу, сами многое открыли для себя, – признается один из авторов, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина Евгений Григоренко. – Мы старались писать ее доступным языком, уходить от замысловатых и сложных формулировок, старались сделать ее понятной и интересной для широкого круга читателей. В книге учтены передовые правовые доктрины. Множество вопросов, которые поднимаются здесь, не освещены в базовых учебниках.

Останавливаться на достигнутом авторы не собираются, обещают развить тему в следующих изданиях.

– Надеюсь, нам хватит сил, времени, знаний и вдохновения подготовить и опубликовать серию таких книг, – делится планами Татьяна Евгеньевна. – Мы постараемся, чтобы они были доступны и понятны не только юристам, но и обычным гражданам. Научных книг и публикаций много, но нам бы хотелось, чтобы граждане Украины могли разобраться в том, как они сами могут влиять на процессы, происходящие в государстве, и что именно от них, от их гражданской ответственности зависит строительство правового государства.

Авторы планируют разослать научное пособие «Держава у правовому вимірі» в вузовские библиотеки страны. Помимо этого, издание можно будет приобрести в книжных магазинах.