Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко убеждена в победе Майдана и подписании Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Я твердо верю в то, что украинцы на Майдане победят. Они добьются своего и достигнут подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Либо президент выполнит их мирные требования, либо народ изберет себе нового президента", - сказала она в интервью немецкому журналу Stern, текст которого опубликован на сайте партии "Батькивщина" в среду.

Юлия Тимошенко считает, что украинцы должны "мирно и уверенно продолжать нашу борьбу на улице".

Относительно ее личных ощущений и переживаний за время заключения и нахождения в харьковской больнице экс-премьер отметила, что физическая боль, которую она испытывает, можно выдержать, когда "в стране происходят такие великие события".

Она также пожаловалась, что из-за боли вынуждена большую часть времени находиться в лежачем положении.

"Я бы охотно встала и пошла. Прежде всего, для того, чтобы быть на Майдане Независимости в центре Киева. Всеми своими мыслями, своим сердцем, каждой клеткой своего тела, - я рядом со всеми теми, кто борется за свободу и европейскую Украину", - отметила Тимошенко.

Отвечая на вопрос о том, чего ей больше всего не хватает сейчас, экс-премьер призналась: "Свободы".

Она также сказала, что из больничных окон ничего не видно, так как окна закрашены изнутри и снаружи.

"Каждое утро и вечер я слышу, как люди поют для меня на улице или читают стихотворения, чтобы меня поддержать. Я также научилась смотреть сквозь закрашенные окна и стены. Сегодня я вижу и чувствую, как гремит Майдан в Киеве, как над моей страной всходит солнце", - описала свои ощущения экс-премьер.

На вопрос, что ее может утешить, Юлия Тимошенко сказала: "Я очень хочу выйти наружу и глубоко вдохнуть свежего воздуха. Я очень хочу опять увидеть мою маму, поговорить с ней, сделать все вещи, которые мы обычно делаем вместе. Я несколько лет не видела стольких людей. Вот такие мои желания. Пока что их невозможно осуществить. Но я знаю, что правда – на нашей стороне. Я знаю, что после каждой зимы, какой бы длинной она ни была, наступает весна".