Основные бетонные работы на реконструкции пешеходных тоннелей выхода из станции метро «Героев труда» будут закончены в 2013 году, уже уложено 700 куб.м бетона.

Об этом рассказал Александр Конюхов – управляющий компанией «Жилстрой-2», которая реконструирует переходы.

По словам управляющего, с января начнется обратная засыпка котлована над переходами специальным песком, эти работы будут закончены 10-20 января.

Когда завершится засыпка, можно будет положить временное покрытие проезжей части - с учетом того, что весной еще нужно будет прокладывать трамвайные пути. Если будет принято решение о временном покрытии дороги, то в феврале можно будет открывать движение на перекрестке ул.Героев Труда и Академика Павлова.

Зимой планируется проводить внутренние отделочные работы в переходах, для чего потребуется утеплить тоннели.

«Предусмотрена серьезная отделка из гранита и керамической плитки. В феврале планируем закончить внутренние работы, и уже в марте можно будет ходить по переходам. Но павильон над входом еще не будет готов. Сейчас только разрабатывается проект павильона, а начать его строительство планируется в марте», – отметил Александр Конюхов.

По его словам, очень сложными были работы по устройству котлована.

«Земляные работы выполняли несколько месяцев. Потом в котловане появилась вода, с ней справлялись с помощью насосов, которые постоянно осушали котлован, после чего можно было делать гидроизоляцию», – рассказал Александр Конюхов.

Реконструкция подземных пешеходных переходов, включающая строительство новых тоннелей на перекрестке ул. Героев Труда и ул. Академика Павлова, началась в августе 2013 года. Запланировано строительство двух тоннелей шириной по 8 м с лестничным входом и наземным павильоном, с врезкой в существующий пешеходный переход ст. м. «Героев Труда». Тоннели примыкают к существующему переходу метрополитена, проходят вдоль улиц Академика Павлова и Героев Труда.

После реконструкции переходов будет реконструирован трамвайный перекресток улиц Академика Павлова и Героев Труда. Рабочим проектом предусматривается комплексная организация движения наземного электротранспорта и автомобилей, обустройство новых современных светофоров. Трамвайный перекресток будет бесшумным.