Украина в 2014 году планирует увеличить импорт природного газа до 30-33 миллиардов кубометров.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сообщает сайт «Сегодня.ua».

– По нашему балансу Украине будет необходимо от 30 до 33 миллиардов кубов газа в следующем году, – сказал он.

В то же время министр уклонился от прямого ответа на вопрос: исключен ли пункт об обязательных годовых закупках газа в контракте, сказав: Этот вопрос решен.

Он добавил, что тема транзита на переговорах в Москве не обсуждалась. По его словам, далее планируется также обсуждать вопрос создания газотранспортного консорциума.

В контрактах «Газпрома» и «Нафтогаза», подписанных в 2009 году сроком на десять лет, прописано, что Киев должен оплачивать минимум 41,6 миллиарда кубометров газа в год. В 2012 году украинская сторона закупила почти 33 миллиарда кубов, а в текущем году планируется импортировать 26 миллиардов.

В СМИ появилась информация, что из газового договора России и Украины якобы исключен  пункт об обязательных объемах закупок топлива. Таким образом, если информация подтвердится, принцип «бери и плати» в украино-российских газовых отношениях может уйти в прошлое.

Как известно 17 декабря, Украина и Россия Москве провели заседание межгосударственной комиссии, по результатам которого был подписан ряд двухсторонних документов, в частности, касающихся сотрудничества в сфере космоса, ликвидации чрезвычайных ситуаций и контроля на госгранице.