Какие мощности энергетики ввели в этом году, что собираются реконструировать и будут ли повышаться цены на электроэнергию – на эти и другие вопросы «Вечернего Харькова» в канун Дня энергетика, который отмечается 22 декабря, ответил председатель правления АК «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик.

– Сергей Васильевич, с какими показателями компания заканчивает год?

– В этом году, как и за последние восемь лет, компания успешно внедряла в жизнь масштабную инвестиционную программу развития энергетического хозяйства Харькова и Харьковской области. Полученную прибыль «Харьковоблэнерго» направляет на развитие и усовершенствование оборудования, в результате чего потери в наших сетях даже ниже нормативных. Многолетние проблемы с дефицитом энергетических мощностей удалось решить благодаря строительству новых и реконструкции существующих подстанций. 
Переоснащение хозяйства и наращивание энергетических мощностей – это наша основная задача сегодня, ведь в будущем население будет продолжает увеличивать потребление электроэнергии. К примеру, ежегодно нагрузка на систему электрических сетей города Харькова возрастает на 3--5%. Для бесперебойного функционирования инфраструктуры Первой столицы нам также необходимо постоянно повышать качество энергоснабжения, поэтому компания использует только новые материалы и технологии. За последние несколько лет АК «Харьковоблэнерго» инвестировала в реконструкцию крупных подстанций и сетей около 850 млн грн.

– В каких районах области удалось модернизировать сети и какие планы на следующий год?

– Мы модернизировали большую часть электросетей города Дергачи и поселка Ольшаны. Также здесь были установлены разгрузочные подстанции и приборы учета электроэнергии для потребителей. Также были проведены работы по электроснабжению при реконструкции Центрального парка им. Горького в Харькове.

Сейчас поставили задачу обеспечить электроэнергией строящийся к Евробаскет-2015 спорткомплекс Харьков-Арена. Компания уже разработала мероприятия по его энергоснабжению. Система электропитания арены будет осуществляться от подстанции Каштановая, для чего будут использованы сверхмощные кабели. Также планируется установка распределительной подстанции на территории спорткомплекса. Кроме того, рядом с объектом будет реконструирована и электроподстанция Селекционная – компания уже приступила к разработке этого проекта.

– В этом году компания «Харьковоблэнерго» вошла в перечень объектов топливно-энергетического комплекса, подлежащих приватизации. Повлияет ли это на формирование тарифов для населения?

– Действительно, существует соответствующее распоряжение Кабинета министров, согласно которому, продаже подлежат 65% государственных акций, принадлежащих Фонду Госимущества Украины. Также следует отметить, что «Харьковоблэнерго» – самая дорогая компания из всех 27 энергетических компаний Украины, стоимость ее активов за последние несколько лет значительно увеличилась. Но пока что идет подготовка к продаже, а сумма сделки будет определена на конкурсе. 

К формированию тарифов на электроэнергию приватизация предприятия не имеет никакого отношения, поскольку тарифную политику в сфере электроэнергетики осуществляет Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины.

– Все ли должники рассчитались за потребленное электричество? Как платит население?

– Самым большим нашим должником остается КП «Харьковводоканал». Объем задолженности на сегодня составляет около 240 млн грн., при этом ежемесячно долг возрастает на 30 млн  грн. Закон «Об электроэнергетике» требует от нас отключить должника, но сделать этого нельзя, так как для города это ничем хорошим не обернется. 
Уровень же расчетов за потребленную  электроэнергию населением сегодня составляет более чем 101,4%. Проблем нет ни в Харькове, ни в области.