На Новый год ко мне придет многочисленная и разношерстная компания. Среди  гостей будут весьма эмоциональные спорщики, и я опасаюсь, чтобы праздник не превратился в разборки. Как  лучше встретить гостей? Как потушить конфликт, чтобы никого не обидеть? Как вежливо выпроводить неугомонных друзей, которые жаждут продолжения  банкета? Вероника

Презент несет энергию пожеланий целый год


Встречая гостей, совсем нелишне преподнести каждому маленький подарочек. Презент настроит на праздник и улучшит настроение.

– Маленький символический подарочек, любая безделушка и даже конфетка всегда приятны. Подарок говорит: «Обо мне помнят, меня любят», поэтому хорошо бы в праздники подготовить друзьям и близким сюрпризики, – считает  ведущий практический психолог Национального фармацевтического университета, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Любовь Пляка. – Вручая подарок ребенку или взрослому, стоит произнести оптимистичные пожелания, добрые и искренние слова. В дальнейшем при виде подаренной вещицы человек будет обязательно вспоминать ваши слова. Любое напутственное слово – это установка, руководство к действию. Сопутствующие подарку слова – это очень сильная энергия, которая будет помогать человеку на протяжении года. К слову, эта же энергия поможет и тому, кто дарит. Выбирайте сами – хотите вы этого или нет.

Если разгорелся сыр-бор


Даже празднично настроенные гости, пропустив пару бокалов горячительного, могут затеять спор, попахивающий конфликтом.  

– Как правило, тот, кто придумывает повод для ссоры, манипулирует остальными. Конфликт – это огонь, который разгорается сильнее, если в него подбрасывают поленья, – говорит психолог. – Сказанное манипулятором нас цепляет, мы начинаем отвечать, затем подключается вся компания – конфликт разгорается. Поэтому в коллективе должен быть мудрый человек, который способен быстро сориентироваться в такой ситуации. Первый вариант – не обращать на внимания. Второй – отвлечь, переключив внимание компании с одной темы на другую: «Ой, а мы торт забыли купить!», «А мы еще бенгальские огни не зажигали». Можно предложить зачинщику салатик, рассказать анекдот, включить телевизор и пройтись по каналам или сделать музыку погромче. Если внимание удастся переключить, проблема, из-за которой разгорелась ссора, перестает быть актуальной.

Если эти способы нейтрализации конфликта не помогают, пригодится третий, самый решительный.

– Конфликтного гостя можно разоблачить, глядя прямо в глаза: «Ты хочешь испортить нам праздник? Зачем тебе это нужно? Не дадим!». Манипулятору нужно в лоб сказать, что вы отлично понимаете его намерения, – рекомендует Любовь Пляка.  – Действие манипулятора заканчивается, когда его разоблачают.

Как намекнуть гостям, что пора и честь знать


Праздник близится к концу, компания досыта наелась и вволю повеселилась, но некоторые жаждут продолжения банкета. Как их выпроводить, чтобы расстаться друзьями?

– Вариантов прощания может быть очень много. Все зависит от того, какая собирается компания: близкие, родные или чужие люди. Один из вариантов – предложить попить чай: традиционно – это финал мероприятия, – говорит специалист. – Если гости не понимают, что вечер окончен, можно сказать: «На столе скопилось много лишних блюд. Нужно бы убрать». Умные люди поймут. Бывает, что кто-то любит гостить до утра, поэтому стоит прямо сказать: «Ребята, мы все уже подустали. Пойду прилягу». А можно условиться с гостями о времени расставания заранее. К сожалению, мы стесняемся говорить о том, что чувствуем, а это очень важно. Мы с детства привыкли играть, но эта игра никому не приносит радости. Я считаю, что удовольствие нужно получать от всего, в том числе и от праздников, поэтому очень важно проводить время так, как хочется нам, а не кому-то другому. Это не эгоизм. Каждый имеет право на минуты счастья.